Posted 7 апреля 2022,, 13:34

Published 7 апреля 2022,, 13:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

У «ТАИФ-НК» и НКНХ появились проблемы из-за санкций

7 апреля 2022, 13:34
В Татарстане нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК» решил приостановить переработку сырья, а также производство нефтепродуктов. Об этом пишет Reuters.

Причиной стало «затоваривание» хранилищ предприятия. Основные сложности связаны с выгрузкой мазута и нафты из-за невывоза продукции. Как пишет «Бизнес Онлайн», нафту перестал закупать ПАО «Сибур Холдинг». «Нижнекамскнефтехим» поручил сократить прием прямогонного бензина, а позже и вовсе прекратить.

В начале апреля генеральный директор «ТАИФ-НК» Максим Новиков выпустил приказ, в котором заявил об отсутствии сбыта готовой продукции и «затоваривании» резервуарных парков. Поэтому предприятие и решило остановить технологический процесс на нефтеперерабатывающем заводе, заводе бензинов и комплексе глубокой переработки тяжелых остатков.

Несмотря на потенциальную остановку производства, сотрудники остаются на работе, а зарплата выплачивается в штатном режиме. У «ТАИФ-НК» нет мощностей по отгрузке и хранению прямогонного бензина, а единственным покупателем является НКНХ, которым владеет «Сибур».

В федеральной компании заявили, что «Нижнекамскнефтехим» готов принять тот объем сырья, который необходим для переработки и дальнейшей реализации в условиях «регуляторных ограничений».

При этом НКНХ сейчас находится на грани частичной остановки из-за санкций со стороны западных стран и снижения экспорта. В отчете «Нижнекамскнефтехима» за 2020 год говорится, что на Европу у них приходится примерно 35,4% экспорта синтетических каучуков.

В НКНХ сообщили Inkazan, что они не планируют остановку производств. Руководство предприятия сфокусировано на решении задач по поддержанию «стабильной и бесперебойной работы комплекса». «Нижнекамскнефтехим» заявил об обеспечении потребителей из России материалами в необходимом объеме.

«При этом с конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями», — заявили в НКНХ.

Из-за накопления остатков сырья и готовой продукции на складах появляется высокий риск частичной разгрузки производств компании. Сейчас «Нижнекамскнефтехим» работает над перераспределением рынков сбыта и развитием новых логистических каналов для реализации продукции.

Предприятие ведет переговоры с поставщиками, чтобы договориться о «дополнительной гибкости» в объемах поставки. Также НКНХ хочет сохранить цены на уровне февраля 2022 года. Большинство партнеров предприятия поддержали эту инициативу. Благодаря этому, заявили в компании, получится «приоретизировать» источники поставок сырья.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», «Нижнекамскнефтехим» в 2021 году заработал 254,8 миллиарда рублей при чистой прибыли в 41,82 миллиарда. Активы предприятия, которое принадлежит «Сибуру», на конец прошлого года оценивались в 152,77 миллиарда. Гендиректором НКНХ является Айрат Сафин.

«ТАИФ-НК» принадлежит АО «УК «ТАИФ» семей Шаймиевых, Шигабутдиновых и Сультеевых. В 2020 году компания получила выручку в размере 146,97 миллиарда рублей при чистом убытке в 24,9 миллиарда. Данных за 2021 год на данный момент нет. Активы «ТАИФ-НК» на конец 2020 года оценивались в 23,8 миллиарда.

"