Posted 7 апреля 2022,, 14:55

Published 7 апреля 2022,, 14:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Жена депутата Госсовета устроила скандал из-за проигранных выборов

7 апреля 2022, 14:55
Жена депутата Государственного Совета Татарстана Николая Рыбушкина Юлия Габитова устроила скандал из-за проигранных выборов на пост председателя садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Звездный».

Информация о том, что Габитова является женой Рыбушкина, указана в делах на сайте Вахитовского райсуда.

Из материалов дела, опубликованных на сайте Вахитовского районного суда Казани, стало известно, что Габитова 13 июля 2021 года проиграла выборы Кутдусу Хайруллину. После этого жена депутата начала оскорблять своего оппонента в чате СНТ в мессенджере WhatsApp. Она называла Хайруллина «вором, мошенником и клоуном».

Новый глава товарищества просил Габитову извиниться за свои сообщения в этом же чате, но женщина отказалась. В исковом заявлении Хайруллин отметил, что сказанное Габитовой оскорбило его и нанесло урон деловой репутации и чести. «Из-за оскорблений он потерял покой. Испытал унижение и претерпел моральный вред», — говорится в решении суда.

В связи с этим Хайруллин обратился в суд и потребовал от жены Рыбушкина выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Выяснилось, что Габитова является администратором чата, писать сообщения в нем может только она. После того, как Хайруллин стал председателем СНТ, жена депутата начала его оскорблять.

Габитова также пыталась оспорить назначение нового главы товарищества, подав заявление в полицию. Она обвиняла Хайруллина в самовольном захвате власти в СНТ. Однако в МВД отказали в возбуждении уголовного дела. Также выяснилось, что члены товарищества были в курсе общего собрания, на котором выбирали председателя.

В результате суд согласился с тем, что Габитова оскорбила Хайруллина, нанеся тому моральный вред. Жену Рыбушкина обязали заплатить новому главе СНТ 20 тысяч рублей, а также 300 рублей в качестве возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Габитова до сих пор является председателем СНТ «Звездный». Оно было создано в 2008 году. Хайруллин же числится как бывший врио главы товарищества. Он пробыл в этой должности чуть больше месяца — с 21 июля по 23 августа 2021 года. Жена депутата до этого была председателем СНТ с ноября 2019 года.

"