Posted 8 апреля 2022,, 13:46

Published 8 апреля 2022,, 13:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Чем заменить Instagram** и Zoom: ответ минцифры

8 апреля 2022, 13:46
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России составило список российских приложений и интернет-ресурсов, которые являются аналогами иностранных ресурсов. Об этом пишет ТАСС.

Сервисы разделили на 15 категорий, среди которых социальные сети и мессенджеры, редакторы документов, программы для покупки билетов и бронирования жилья. Большинство из предложенных приложений были популярны у россиян и раньше, сообщили в минцифры.

  • Вместо платформ американской компании Meta*, среди которых Instagram**, Facebook** и WhatsApp, ведомство предложило пользоваться соцсетями «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», мессенджерами Telegram, «ТамТам», TenChat, ICQ и Frisbee, а также приложениями «ЯRUS» и Yappy.
  • По мнению минцифры, вместо программы для организации видеозвонков Zoom можно использовать сервисы Mail.ru, «ВКонтакте», «Яндекс.Телемост» и «Сферум».
  • Работать с документами вместо приложений от Microsoft можно в программах «Мой офис», «Яндекс 360» и «Р7-Офис».
  • Покупки можно совершать через Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМаркет» и «СберМегаМаркет». Тем самым можно заменить сервисы EBay.

Ранее сообщалось, что россияне могут пользоваться Instagram** и Facebook**, несмотря на решение суда о признании экстремистской компании Meta*. При этом пользователи не должны нарушать действующее законодательство России при использовании соцсетей. В стране активно работают над аналогом Instagram**.

*Решением Тверского районного суда Москвы Meta признана экстремистской организацией

**Запрещенные на территории России социальные сети. Они принадлежат компании Meta

"