Posted 8 апреля 2022,, 10:16

Published 8 апреля 2022,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Профессора КХТИ оправдали за махинации с покупкой оборудования

8 апреля 2022, 10:16
В Казани Вахитовский суд оправдал заведующего кафедрой в КНИТУ-КХТИ Руслана Гарипова по делу о превышении должностных полномочий. Обвинение против него сформировалось из-за закупки оборудования для вуза. Об этом сообщил «Татар-информ».

Следствие выяснило, что в 2014 году профессор хотел купить прибор для проведения научных исследований. Из-за чего руководство объявило аукцион, по итогам которого поставку должна была осуществить тюменская компания «Даная». Она предложила устройство за 2,8 млн рублей.

Договор был подписан, поставку собирались осуществить в конце 2014 года, но к этому времени курс доллара резко вырос, а прибор подорожал до 6 млн рублей. Однако профессор не разорвал контракт и убедил руководство вуза подписать фиктивный акт приема. В результате деньги перечислили.

Чтобы покрыть остаток суммы, Гарипов якобы решил провести курсы переобучения и повышения квалификации. Их должна была устроить «Даная», которая получила бы больше 3 млн рублей.

Сроки давности по делу истекли, но Гарипов и его защитник не просили полностью прекратить уголовное производство, ведь были уверены в оправдании. Якобы обвиняемый не имел столько полномочий, чтобы самому принимать решение о подписании акта приема или проведении курсов. В результате суд признал за Гариповым право на реабилитацию.

"