Posted 9 апреля 2022,, 19:43

Published 9 апреля 2022,, 19:43

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Десант в Челнах, или что будет с Харчком

9 апреля 2022, 19:43
В Набережных Челнах высадился «Архитектурный десант». Бюро презентовало жителям проект благоустройства парка Прибрежный. Как изменится лесной оазис автограда и что будет с Харчком — в материале Inkazan.

Темный лес на страже чистого воздуха

Парк Прибрежный — самое крупное общественное пространство Набережных Челнов. Растянувшийся вдоль берега Камы, он занимает около 2,5% площади города — более 300 га — и располагается сразу в двух его районах — Автозаводском и Центральном. Зеленый оазис появился в 50-е годы прошлого века как барьер между городом и выбросами с промышленных предприятий.

Тогда же планировалось создание еще одного парка. Но эти планы смела бурная застройка автограда. Прилегающий к жилым районам лесной оазис популярен у горожан. Здесь расположен веревочный парк, озеро, которое местные жители пренебрежительно именуют Харчком, спортивная и детская площадки. В парке можно встретить коней, на которых устраивают прогулки.

Первый шаг к его благоустройству сделали 1,5 года назад — летом 2020 года «Архдесант» встречался с жителями, чтобы обсудить концепцию развития территории. Они обсудили проблемы зеленой зоны — болеющие деревья, недостаточную освещенность, из-за которой в парк страшно зайти, отсутствие благоустройства как такового — в лесу легко заблудиться.

Горожанам обещали набережную, маршруты для пешеходов, велосипедистов и собачников. А также зону для молодожен — рядом находится ЗАГС, — нетронутое озеро и открытый для всех яхт-клуб. Благоустройство должно было пройти в три этапа с 2021 по 2023 годы. В итоге сроки начала работ сдвинули на 2022 год — на благоустройство уже выделено 150 млн рублей.

Все пути ведут к оздоровлению

На входной зоне посетителей должны встречать павильоны проката спортивного инвентаря, кафе и площадка для встреч. Авторы проекта заверяют: парковка не будет сопряжена с пешеходной зоной, от остановки «Дворец спорта» пешеходы будут идти до входа по своей широкой полосе. Добраться в «Прибрежный» можно будет и от набережной им. Табеева. По крайней мере, это предусмотрено в плане.

«Мы не проектируем парк в самом парке, мы проектируем парк снаружи. Нам важно создать комфортную среду по периметру парка. Все активности остаются по периметру. Лес остается лесом. Там, где надо, появятся дорожки, освещение»,заявила архитектор Дарья Климова.

Еще 1,5 года назад главной просьбой челнинцев было не закатывать лес в асфальт. Он появится, но для велосипедистов — им обещают дорожку шириной в 3,5 метра. Пешеходам придется ходить по бесшовной брусчатке. «Архдесант» обещает сохранить существующие дорожки. В двух местах изменят их направление — для удобного доступа к площадкам. Например, к зоне для пикников.

В этом году обещают облагородить прилегающие территории. Сам лесной массив пока трогать не хотят, но не исключают, что могут убрать больные деревья. По словам Климовой, на 5 здоровых растений приходится 1 больное. В основном на территории растут хвойные породы. К ним могут добавиться цветущие деревья, луговые и лечебные травы.

Каждому — по потребностям

Решить обещают и поистине наболевший и напряженный вопрос отсутствия туалетов. Их в парке появится сразу 7 — современных и благоустроенных, а главное, разделенных на мужскую и женскую зоны. Рядом с туалетом будет сидеть охрана — для нее установят специальный пункт.

Рядом появятся отдельные площадки для детей и спортсменов. Сейчас всем приходится ютиться на одной территории. Хотя не все жители согласны с таким решением, архитекторы настаивают, что это необходимо для безопасности и комфорта отдыхающих. Зону ближе к туалету отдадут мамам с детьми.

Отсюда же будут расходиться уже существующие, но пока неприглядные маршруты терренкуров — для оздоровительных прогулок. Дорожки благоустроят. Вдоль них планируется установить скамейки и стенды навигации на расстоянии в 200-300 метров друг от друга.

Одно из любимейших мест челнинцев — озеро Харчок. Сюда приходят, чтобы посмотреть на озеро, устроить запрещенный пикник, пофотографироваться. Сначала местность изучат экологи — благоустраивать ее будут на следующих этапах. Что известно точно — находящийся у озера павильон перенесут, чтобы не портил вид.

Чуть позже архитекторы намерены сделать болотные тропы на низменной и подтопленной местности. Спуск от ЗАГСа к парку выполнят в виде амфитеатра. Здесь будет зона для прогулок и фотосессий молодоженов. Также вскоре появится возможность устраивать выездную регистрацию среди деревьев недалеко от ЗАГСа.

Воспитание людей и не только

Нашлось место и собакам: для них хотят построить уникальную площадку с территорией для игр, дрессировки и выгула. Все это — за двухметровым забором, который будет отделять животных от отдыхающих. По задумке должен получиться «парк в парке».

«Здесь впервые в России будет реализовано игровое оборудование для владельцев собак и их питомцев. Уникальность места в том, что в дрессировочной зоне всегда будет присутствовать кинолог»,заявил эксперт минстроя России, основатель проекта UrbanPET Артем Гебелев.

По его словам, кинолог нужен не только для воспитания собак, но и людей — чтобы хозяева научились убирать за животными отходы, которые оставляет их питомец. Гебелев надеется, что какие-то из услуг кинолога будут бесплатными. За вход на саму площадку денег обещают не брать.

Эксперт считает, что площадка хороша не только для собачников, но и для владельцев ветклиник и зоомагазинов, которые смогут размещать на ее территории рекламу. Предполагается, что приюты для животных смогут устраивать выставки и пристраивать животных в добрые руки.

У архитекторов есть опасения: когда в парке появится инфраструктура и он станет интересен не только жителям окрестных районов, места всем может не хватить.

"