Posted 11 апреля 2022,, 15:00

Published 11 апреля 2022,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Хоть 500 писем пиши — бесполезно: кто ответит за многодетных в Татарстане

11 апреля 2022, 15:00
В Татарстане выросло число многодетных семей. Вместе с этим растут и их проблемы. Кто должен выбивать деньги на обустройство участков для многодетных, и почему пособия — это не всегда благо — в материале Inkazan.

В Госсовете Татарстана прошло заседание комитета по социальной политике. Один из основных докладов представила замминистра труда республики Наталья Бутаева. Сегодня Татарстан занимает 4 место с конца федерального рейтинга регионов по уровню бедности. По предварительной оценке, в 2021 году он составит 6,3%.

Всего в республике действуют 85 мер социальной поддержки. Их получают почти 1,5 млн человек. Затраты на их реализацию только по линии минтруда составили 22,8 млрд рублей. Каждый второй рубль направлен на поддержку семей с детьми.

Кто будет «выбивать» деньги?

После доклада вопросов ни у депутатов, ни у чиновников не нашлось. Единственный, кого заинтересовала тема, стал председатель общественной организации многодетных семей Артем Кузнецов.

Он вновь затронул проблему коммуникаций на участках для многодетных семей, что не решается уже много лет. Ответ всегда один: требуются федеральные средства.

«Я так и не нашел точку преткновения у нас в республике. Кто этим занимается и занимается ли вообще? Если вы мне подскажете, с кем нам работать, чтобы федеральные деньги у нас появились, мы готовы письма писать, любые круглые столы собирать. Вопрос не двигается уже много лет», — заявил Кузнецов.

Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов ответил, что «выбивать» деньги бессмысленно, если нет специальной федеральной программы.

«Хоть 500 писем пиши — бесполезно. Есть поручение президента России правительству поддержать регионы в части инфраструктуры для многодетных семей. Поручение дано. Правительство работает. Мы, Госдума, держим на контроле. Надеюсь, что поручение будет реализовано», — сказал он.

Эту тему поднимали на последней прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным. Тогда вопрос прозвучал от Татарстана. Сегодня в разговоре с корреспондентом Inkazan Кузнецов заявил, что даже после личных обращений к главе государства, воз и ныне там.

По его словам, еще в 2014 году правительство заявило, что предполагало выдавать многодетным семьям участки там, где есть инфраструктура. То, что их выдали в чистом поле, — это другой вопрос.

«Я не понимаю, с кем сейчас работать. Куча министерств, все нами занимаются по чуть-чуть, а единого центра нет. В других регионах есть целые министерства по семье и демографии или управления при губернаторе, а у нас такого нет. Я не ратую за новое министерство, я хочу, чтобы кто-то конкретный этим занимался», — сказал он.

Сам Кузнецов вместе с семьей получили участок в 2012 году. Но по его словам, сейчас нет никакого желания что-то на нем строить: из всех благ цивилизации там только свет.

Он напомнил, что сейчас в Казани и в Набережных Челнах очередь на участки растянулась на 15 тысяч семей. В этих агломерациях просто нет земли. При этом, если в Челнах семьи, получившие пай, страдают от отсутствия дорог, но все же строятся, то в Казани процент освоения земель на уровне 1,5-2%.

Не падаем, и то хорошо

Второй темой стал вопрос демографии. По мнению Кузнецова, финансовая помощь, которая оказывается минтруда, на демографию не влияет. Многодетный отец считает, что страна не дорабатывает по идеологическому направлению. Он напомнил, что в СССР с детства «вдалбливалось» понятие о большой и крепкой семье.

«При всем уважении, эти копеечные выплаты, кроме материнского капитала, на демографию не влияют», — считает он.

С проблемой согласился и Гильмутдинов, заявив, что в Татарстане вопрос с разводами очень серьезный. Разводятся по 60% семей. По его словам, здесь есть и законодательные аспекты. Но женщины-депутаты не поддержали его предложения: Гильмутдинов хотел законодательно прекратить заочное расторжение браков и увеличить сроки на раздумье с 3 месяцев до полугода.

Что касается в целом демографии, народный избранник отметил: с 2020 по 2021 годы количество молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет уменьшилось на 450 тысяч человек. Это поколение рожденных в 90-е, столкнувшееся с демографической ямой. Рожать просто некому.

Замминистра труда Бутаева заявила, что республика сохраняет уровень рождаемости.

«Мы не можем сказать, что мы растем, но мы не сильно и падаем», — сказала она.

За 10 лет в республике число многодетных семей выросло на 66%. Сегодня их около 45 тысяч. Доля рождения вторых детей сохраняется на уровне 38%. Рождение третьих и последующих детей выросло на 2%.

Что касается выплат, то в Татарстане около 270 тысяч человек живут ниже уровня бедности. 80% из них — семьи с детьми.

«Позиция России — вывести из бедности тех, кто есть. Наверное, скажем, политически выверено, пособия не очень большие. Но я могу сказать, что только наша республика выплатила 4 млрд на пособия от 3 до 7 лет. Пособия от 7 до 16 лет, по предварительным расчетам, обойдутся республике еще в 4 млрд рублей», — сказала она.

Кузнецов, в разговоре с корреспондентом Inkazan, отметил, что и с выплатами не все так просто. Многие из субсидий записывают как «доход» семьи, хотя первоначально предполагалось не делать этого.

В результате, если раньше семья была малоимущей, им оказывали серьезную финансовую помощь. Теперь, получив небольшое пособие и превысив прожиточный минимум на условные 100 рублей, семья прекращает быть малоимущей и теряет основную финансовую поддержку.

"