Posted 12 апреля 2022,, 10:14

Published 12 апреля 2022,, 10:14

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Экс-министр экологии Татарстана сидит в СИЗО незаконно — адвокаты

12 апреля 2022, 10:14
В Татарстане Верховный суд начал рассматривать апелляции по делу бывшего министра экологии республики Агляма Садретдинова. Его обвинительно-оправдательный приговор обжалует каждая сторона — от защиты до гособвинения. Об этом сообщили в «Реальном времени».

Адвокаты бывшего главы Буинского района настаивают на немедленном освобождении их клиента из СИЗО. Якобы второй месяц Садретдинов находится под стражей незаконно — 26 февраля истек срок ареста, а нового судебного решения не было. В материалах дела суд хотел продлить меру пресечения до вступления приговора в силу, но в резолютивной части решения этот момент не учли. Верховный суд ходатайство отклонил.

Гособвинение не согласно с оправданием экс-министра по эпизодам взяток — «за отсутствием состава преступления». Первый заместитель прокурора просит отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение. А потерпевшие — сын и вдова убитого в 2003 году буинского активиста Рашита Садыкова — настаивают на незаконности оправдания Садретдинова по четырем эпизодам взяток и срока за подстрекательство к убийству.

Адвокаты осужденного требуют прекратить уголовное преследование, а сам экс-министр заверил, что к убийству отношения не имеет, взяток не брал.

Напомним, что Садретдинова задержали в июле 2020 года. Следствие уверено, что он причастен к убийству Садыкова. Дело возбудили еще в 2010 году, когда экс-глава Буинского района был министром экологии, но после расследование приостановили.

"