Posted 12 апреля 2022,, 16:18

Published 12 апреля 2022,, 16:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Может быть, в IT-секторе стоило бы санкции подержать 5 лет — вице-премьер Татарстана

12 апреля 2022, 16:18
Санкции и временный уход иностранных IT-компаний с российского рынка даст толчок развитию российских разработок. А впоследствии отечественные продукты можно будет экспортировать. Такое мнение высказал вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов, курирующий развитие Иннополиса.

Иннополис создавался для развития российского IT-сектора, поэтому работающие в городе компании не зависят напрямую от санкций. По предположению Шайхутдинова, в 90% случаев ограничения никак не скажутся на их работе, хотя «это очень рамочное число».

«Кто его знает, может быть, в секторе IT стоило бы, наоборот, санкции подержать 5 лет, чтобы мы смогли наработать уровень неснижаемого остатка, который позволяет компаниям продолжать работать на собственном продуктовом рынке и обеспечить экспорт. Для компаний очень важно иметь критическую массу выручки и компетенций для того, чтобы поддерживать экспорт. Потому что запуск экспорта — это достаточно серьезная инвестиция со стороны компании», — сказал Шайхутдинов.

Перспективы замещения зарубежного софта зависят от того, насколько радикальны будут иностранные компании: уйдут ли они совсем или только перестанут обновлять свои программы.

"