Posted 15 апреля 2022,, 13:51

Published 15 апреля 2022,, 13:51

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине

Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине?

15 апреля 2022, 13:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине
Ранее российский лидер Владимир Путин сообщил, что единовременные выплаты погибшим на Украине составят 7,4 млн рублей, помимо этого, семьям будет выплачено дополнительно 5 млн рублей. Общая сумма выплат семьям погибших составит 12,4 млн рублей без учета региональных надбавок в Казани.

Выплаты раненым на Украине в 2022 году составляют 2,9 млн, если военный будет признан негодным к службе в связи с ранениями.

Дополнительно раненым военным будет выделено 3 млн рублей. Подробнее о новых пособиях и дополнительных преференциях материал представлен в этой статье.

Федеральные выплаты родственникам погибших военнослужащих в Казани

Глава России Владимир Путин сообщил о назначении выплат родственникам умерших на Украине военнослужащих. Близкие родственники умерших смогут получить две единоразовые выплаты - к ним относят пособие в 7,4 млн и 5 млн. Итоговая сумма составит более 12,4 млн, выплачивается она один раз. Помимо этого, может быть предоставлена ежемесячная доплата. Ее смогут получить некоторые члены семьи - родители, дети и супруги.

Семьи погибших на Украине во время операции военнослужащих могут получить новые выплаты на проведение ремонтных работ в жилом доме, который принадлежал членам семьи военного. Основанием для назначения пособия является потеря кормильца. Для оформления рекомендуется обратиться в органы социальной защиты. Принятие решение о назначении выплаты или отказе в ней принимается в течение 10 рабочих суток после подачи документов и заявления.

Семьи умерших на Украине солдат и офицеров также имеют право на получение компенсации затрат на оплату жилья - коммунальных платежей, услуг телефонной связи. Скидка составляет 60%. Услуга может быть предоставлена при подаче заявления в органы социальной защиты.

Семьи умерших сотрудников силовых ведомств и военных могут оформить пособие на оздоровительный отдых ребенка летом и компенсацию на несовершеннолетних детей. Компенсация выплачивается каждый месяц, путевка на отдых выдается раз в год. Для получения этих пособий и льгот можно обратиться в Пенсионный Фонд или Многофункциональный центр.

Федеральные выплаты раненым военнослужащим в Казани

Военнослужащие, которые получили ранения в ходе выполнения спецоперации на Украине, имеют право на соответствующие выплаты. Об этом ранее заявил российский лидер Владимир Путин.

Если военный из-за полученных ранений и увечий не сможет в дальнейшем служить, он получит компенсацию в размере 2,9 млн рублей. При получении инвалидности в связи с ранениями для военного предусмотрена дополнительная ежемесячная компенсация. Помимо этого, пострадавшие военнослужащие РФ, которые были задействованы для проведения операции на Украине, смогут получить вторую выплату в размере трех миллионов рублей при ранении.

Военнослужащие имеют право на получение безвозмездной врачебной помощи в случае необходимости. Обеспечение включает выполнение медицинских осмотров и обследований, экспертиз, диспансеризации. Военные, которые получили ранения, имеют право на медицинскую реабилитацию, оказание помощи врачами и получение лекарственных препаратов.

Региональные выплаты семьям погибших военнослужащих из Казани

Согласно информации из новостных источников, в Республике Татарстан семьям погибших в ходе выполнения специальной операции на Украине будет выплачено по 2 миллиона рублей. Президент Республики Татарстан подписал указ о перечислении дополнительных выплат семьям военных, погибших при операции на Украине.

В СМИ появилась новость о том, что глава пресс-службы президента Республики Татарстан Лилия Галимова рассказала о перечислении семьям погибших военных дополнительной материальной поддержки. Указ был подписан президентом РТ Рустамом Миннихановым. Галимова особо подчеркнула, что такая мера станет дополнительной поддержкой для тех, кто потерял родных, героически отдавших долг Родине.

Это пособие идет в дополнение к страховому обеспечению при гибели в размере 7,4 млн рублей, положенному по закону и ежемесячным компенсациям, дополнительной выплате родственникам погибшего в размере 5 миллионов рублей.

Ранее были внесены корректировки в ФЗ “О ветеранах” №69. Согласно нему, получить статус ветерана при ранении смогут участники операции на территории Украины. Меры поддержки будут распространены и на родственников военных - ребенка, супруга, родителей.

Для граждан, служащих по контракту, предусматриваются льготы и дополнительные выплаты. Ветераны смогут бесплатно ездить на общественном транспорте, получать некоторые лекарства. Предоставляются льготы по пенсионному обеспечению.

Ветеранам предоставляются скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг. Они могут воспользоваться преференциями при обращении за врачебной помощью и при получении жилой недвижимости. Полный список преференций содержится в статье 16 ФЗ “О ветеранах”. Военнослужащие имеют первоочередное право на покупку садовых земельных участков.

"