Posted 15 апреля 2022,, 09:03

Published 15 апреля 2022,, 09:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Власти Казани хотят видеть больше иногородних жилищных инвесторов

Власти Казани хотят видеть больше иногородних жилищных инвесторов

15 апреля 2022, 09:03
Фото: 1MI
Треть жилья в Казани покупают не жители Татарстана. Хотелось бы, чтобы таких инвесторов было больше, сказал первый заместитель руководителя городского исполкома Азат Нигматзянов на сессии Казгордумы.

Из-за санкционного давления уменьшились инвестиции в строительство. В более выигрышном положении окажутся города, где стоимость приобретенного жилья будет расти.

«По статистике на сегодня более 30% жилья в Казани покупают не жители республики. Хотелось бы, чтобы эта цифра росла вместе с увеличением объема строящегося жилья», — сказал Нигматзянов.

Сейчас у застройщиков нет возможности получить дешевый кредит. Банки предлагают минимум под 15% годовых.

Нигматзянов считает, что нужна новая мера поддержки застройщиков: необходимо выдавать долгосрочные кредиты под низкую ставку из компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО).

СРО — это механизм для защиты рисков застройщиков, который использовался до того, как государство ввело эскроу-счета. Компании обязаны вносить в них взносы. Несмотря на то, что систему признали неэффективной, СРО не расформировали, а застройщики продолжают вносить в них деньги.

"