Posted 15 апреля 2022,, 09:54

Published 15 апреля 2022,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Власти Казани рассказали, как относятся к отмене требований в строительстве

Власти Казани рассказали, как относятся к отмене требований в строительстве

15 апреля 2022, 09:54
Фото: 1MI
Минстрой России предложил сделать обязательные требования в строительстве добровольными. Первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов сравнил это с отменой правил дорожного движения. А мэр города Ильсур Метшин возразил, что на стройках работают «не казаки-разбойники».

Как заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в течение ближайшего месяца все нормативы градостроительного проектирования будут добровольными. Эти сделано для того, чтобы выполнить показатель нацпроекта, который к 2024 году должен составить 0,8 кв. м. на 1 жителя. Казань на сегодня уже достигла этого показателя.

На сессии Казгордумы Нигматзянов заявил, что сложно давать оценку действиям федерального центра, и привел три экспертных мнения. Позиция минстроя РФ заключается в том, что отмены требований боятся только консерваторы, а эксперименты показали, что их опасения напрасны. Зато сократится время на бумажную волокиту. Некоторые эксперты поддерживают отмену, но предлагают создать хотя бы методические требования. Архитекторы считают, что вместо отмененных требований введут новые, написанные спонтанно. Поэтому их сообщество должно принимать участие в разработке новых правил.

Нигматзянов намекнул, что сам относится к таким послаблениям для застройщиков скептически.

«Я для себя думаю, что отмена обязательных требований это сродни тому, что завтра в угоду тому, чтобы улучшить дорожное движение, отменить ПДД и сделать их добровольными. Улучшит ли это дорожное движение, я не знаю», — сказал он.

За застройщиков вступился мэр Казани Ильсур Метшин.

«Благо у нас в столице и республике на строительном комплексе работают не казаки-разбойники, а ответственные профессионалы, которые понимают, что они строят на десятилетия и любой их объект в первую очередь должен соответствовать требованиям безопасности и во вторую очередь эстетическим, архитектурным», — ответил градоначальник.

Нигматзянов предложил дождаться опубликования документа и исходя из него действовать.

"