Posted 21 апреля 2022,, 13:00

Published 21 апреля 2022,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Время перемен: эксперты дают советы, как найти работу

Время перемен: эксперты дают советы, как найти работу

21 апреля 2022, 13:00
Фото: 1MI
Ситуация на рынке труда меняется: несколько месяцев назад процветал рынок соискателя. Теперь же восстанавливается баланс спроса и предложения и снова наступает «эра работодателя». В помощь соискателям эксперты составили список рекомендаций для тех, кто не готов уволиться, попал под сокращение или активно ищет работу.

Продолжаем работать

Эксперты Авито Работы рекомендуют повременить со сменой места или профессии, если ваша компания не закрылась и не приостановила работу и у вас нет продуманного плана. Ведь сотрудники, мечтавшие заняться новым делом, сейчас рискуют больше, чем в «некризис».

Остаться или уволиться — универсального совета не существует, говорит доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета Ильдар Абитов. Но если вы решились уйти, то нужно иметь в виду, что рискуете на длительный срок остаться без заработка.

Тем не менее, когда душа требует нового дела, подумайте над следующими вариантами:

Подработка. Вакансии с гибким графиком, а также с частичной или удалённой занятостью можно найти практически в любой сфере. К тому же, это отличный старт, ведь на подработку охотно берут соискателей без опыта и специальных навыков. По результатам совместного исследования Авито Работы и сервиса временных исполнителей GigAnt, большинство жителей Казани (73%) планируют искать подработку в ближайшие три месяца.

Фриланс. Такой вид деятельности хорошо совмещается с основной работой и позволяет набраться опыта. «Опыт и навыки из разных сфер дают дополнительные преимущества при поиске работы, а также повышают стоимость специалиста на рынке труда. Умение приспосабливаться в любых обстоятельствах незаменимо в современном, быстро меняющемся мире», отмечает директор по развитию платформы Авито Работа Дмитрий Пучков.

Под сокращение

Чтобы легче пережить потерю работы, сосредоточьтесь на том, что вам дорого, например, на семье, призывает Абитов. К сожалению, не у всех есть финансовая подушка на время, чтобы прийти в себя после такого стресса.

Тем, кто получил уведомление о сокращении, стоит начать поиск нового места работы. Помните, что в соответствии с законодательством сотрудникам, которые попали под сокращение, положены дополнительные выплаты.

При каждом кризисе работодатели пытаются сэкономить на работниках таким нечестным способом, рассказывает председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. В пандемию за защитой интересов в основном обращались работники ресторанного бизнеса, сферы услуг. В последние недели профсоюзы начали принимать жалобы от сотрудников уходящих из России иностранных компаний.

«Ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию. Не следует „вестись“ на слова о том, что у компании сложности. Бизнес на то и бизнес. Те, кто им занимаются, поэтому и зарабатывают большие деньги, потому что рискуют», — объясняет Вострецов.

Суды и инспекция труда всегда становятся на сторону работников, которых попросили уйти самостоятельно. При этом не всегда дело доходит до реальных исков и жалоб.

«Если человек говорит, что пойдет в инспекцию труда, в прокуратуру, суд или профсоюз, то обычно этого достаточно, чтобы работодатель больше не предлагал уволиться по собственному желанию», — отмечает председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

И не забывайте, что работодатель должен предупредить о сокращении в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Всё ещё в поиске работы

На начало апреля в поисках работы находилось 10 тысяч татарстанцев — столько безработных состояло на учете центров занятости республики. Обычно на то, чтобы трудоустроиться, татарстанцы тратят 4,2 месяца. У молодежи 16-29 лет найти работу получается быстрее — за 3,3 месяца.

«Тем, кто сейчас находится в активном поиске, рекомендуем как можно быстрее найти подходящую позицию, отправить резюме, при необходимости сделать тестовое задание и пройти собеседования. Перед отправкой заявки не забудьте обновить CV (curriculum vitae — документ, содержащий краткое описание жизни и профессиональных навыков) с учётом последнего опыта и приобретённых навыков», — подчеркивает эксперт.

Также можно сделать несколько вариантов резюме под различные вакансии в одной или смежных сферах. Допустим, вы работали в HR. В таком случае можно рассмотреть предложения для специалистов по рекрутингу, специалистов по адаптации персонала и специалистов по внутрикорпоративным коммуникациям, сделав необходимые акценты в резюме.

По данным Авито Работы в I квартале 2022 года, соискательская активность в Казани повысилась на 24% по сравнению с предыдущим кварталом. Жители города проявили наибольший интерес к группе профессий «Консультирование» (+148%). Популярностью у казанцев также пользовались сферы бьюти (+57%), IT (+45%) и продаж (+38%).

Медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников) в Казани в I квартале 2022 года увеличилась на 5% по сравнению с IV кварталом 2021 и составила 40 тысяч рублей. Самые высокие оклады предлагают сотрудникам в группе профессий «Автомобильный бизнес» — 60 тысяч рублей. А в сферах страхования, строительства и логистики медианная зарплата 50 тысяч рублей.

Где и как сейчас найти хорошую работу?

Чтобы быстро найти вакансию, лучше задействовать все доступные способы поиска работы: специализированные онлайн-сервисы, личные знакомства, социальные сети, центры занятости населения, кадровые агентства. По результатам недавно проведенного исследования Авито Работы и сервиса временных исполнителей GigAnt, 71% казанцев отдают предпочтение именно специализированным сервисам. 52% спрашивают у друзей и коллег, а 48% мониторят социальные сети.

Чтобы найти добросовестного работодателя, соискателям необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. Внимательно читайте описание вакансии и отдавайте предпочтение тем, где чётко прописаны обязанности и условия, указаны график и периодичность выплат.
  2. Сравните указанную заработную плату с медианной по Казани в конкретной группе профессий. Высокий оклад, особенно предлагаемый на начальных позициях, не всегда свидетельствует о процветании компании.
  3. Никому не сообщайте персональные данные (номер и серию паспорта, номер банковского счёта или карты) до очного собеседования и момента заключения официального трудового договора.

«На Авито сегодня размещены сотни тысяч вакансий. Мы понимаем, насколько важно нашим пользователям быстро и безопасно найти работу. Поэтому мы проверяем аккаунты работодателей и отмечаем их знаком „Компания проверена“. Если вы видите такую пометку под наименованием работодателя, значит, он существует более полугода, исправно сдаёт налоговую отчётность, а его вакансии не нарушают ТК и правила Авито», отмечает Пучков.

"