Posted 25 апреля 2022,, 19:51

Published 25 апреля 2022,, 19:51

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Экс-тренер казанского «Зенита» рассказал, как сводил команду в тюрьму

25 апреля 2022, 19:51
Бывший главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно во время форума Made in Kazan рассказал о том, как в 2010 году сводил волейболистов клуба в тюрьму.

Алекно сравнил работу в клубе и в сборной. По его словам, в этих коллективах разные «рычаги давления». «В сборной основополагающее, как я думаю, — патриотизм, а в клубе немножко другие рычаги, в большей степени финансовые», — сказал специалист. Поэтому для национальной команды и клуба разные методы воздействия.

Тренер рассказал, что в 2010 году во время работы в «Зените» один из волейболистов казанцев проехал ночью по мосту «Миллениум» со скоростью 180 км/ч. Его остановил инспектор ГАИ, который был «хорошим другом» Алекно. Полицейский отпустил его, так как водитель оказался волейболистом «Зенита».

«Я понял, что мы катимся не туда. Тогда Асгат Ахметович [Сафаров] был министром внутренних дел. Так как мы дружим было несложно позвонить ему: „Ахметыч, я хочу сводить команду в тюрьму“. Он на меня матом: „Да ты о***ел (с ума сошел, — прим.Inkazan), какая тюрьма?“. Положил трубку, перезванивает и говорит, что нас утром ждут в первом следственном изоляторе», — рассказал Алекно.

Тогда тренер отменил тренировку и повел волейболистов в СИЗО. Игроки начали смеяться и подкалывать друг друга. Когда команда приехала к изолятору, у них забрали ключи и телефоны. После этого, по словам тренера, у игроков «улыбка пропала». Волейболистам и тренерскому штабу провели экскурсию по СИЗО, в камеры при этом игроки не зашли.

«Я зашел с доктором в камеру, поговорили. Выходим, начальник тюрьмы говорит: «Ну что, не впечатлил?», я говорю: «Нет». Тогда их повели к другому зданию, где через сетку на экскурсантов бросились четыре алабая. Там камеры были меньше, а игроков и тренеров не пустили к арестантам.

«Я начальнику тюрьмы говорю: «У тебя для собак больше места, чем для людей». Он мне в ответ: «Ты тут из себя мать Терезу не строй. На нем три убийства, оружие, захват заложников, это пожизненное, он не выйдет никогда отсюда, ни один, ни второй».

«Когда мы вышли оттуда, кто проехал со скоростью 180 км/ч, [подошел к нему]: „Есть две стороны медали в жизни. Вот эти определились уже в своей жизни“. Иногда можно и доллар пускай будет мотивацией. Но если сердце не зовет, можно и в печень постучать», — заключил Алекно.

"