Posted 25 апреля 2022,, 04:55

Published 25 апреля 2022,, 04:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Казанского врача оправдали за смерть пациента-бомжа

25 апреля 2022, 04:55
Верховный суд Татарстана принял решение оправдать травматолога-ортопед Республиканской клинической больницы (РКБ), который якобы ненадлежащим образом помог поступившему к нему пациенту. Казанец без определенного места жительства и родных был проткнут в руку и легкое собутыльником, а через некоторое время скончался.

Следователи и прокуратура сошлись во мнении, что обвиняемый причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей в апреле 2018 года. Экспертиза также помогла это установить, передает «Реальное время».

Потерпевшего госпитализировали в нетрезвом состоянии с колото-резаным ранением плеча. Врач наложил швы, однако пациент скончался от внутреннего кровотечения. Обвиняемый в содеянном не сознавался и оставался действующим врачом РКБ. Коллеги делились, что пациент был буйным и мешал проведению необходимых процедур.

В феврале текущего года Приволжский суд Казани признал врача виновным в преступной халатности, а после переквалифицировал обвинение на менее тяжкое, назначив штраф в 30 тысяч рублей. При этом от уплаты обвиняемый был освобожден за истечением срока давности.

Такой исход не устроил врача, и его защитник обжаловал решение, добившись признания клиента невиновным. Согласно решению суда, организационно-распорядительными функциями тот наделен не был, должностным лицом не являлся, а потому халатность в его действиях невозможно усмотреть.

"