Posted 25 апреля 2022,, 09:11

Published 25 апреля 2022,, 09:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Надо, чтобы работодатели и собственники сельхозпредприятий не финтили — эксперт

Надо, чтобы работодатели и собственники сельхозпредприятий не финтили — эксперт

25 апреля 2022, 09:11
Фото: 1MI
В нынешний кризис крупные сельхозпредприятия должны поддержать своих сотрудников, а малому и среднему сельхозбизнесу нужно активнее пользоваться мерами господдержки. Такое мнение высказала председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса России Наталья Агапова в беседе с Inazan.

«Даже при такой сложнейшей внутренней и внешней ситуации, которая сегодня наблюдается, надо поддержать людей. Надо, чтобы работодатели и собственники не финтили сегодня, а сохранили рабочие места, уровень заработной платы и помогали людям», — отметила Агапова.

По ее словам, несмотря на рост оплаты труда в сельхозсекторе, уровень зарплат по-прежнему составляет 50-60% от средней по экономике.

Кризис может подстегнуть фермеров уйти с крупных предприятий и начать работать на себя. Сегодня им доступны гранты, льготы и другие меры поддержки. Но этого недостаточно.

«Малому бизнесу сегодня требуется бОльшая поддержка. Но для этого нужно не только желание и возможности правительства, но и чтобы малый бизнес сам ответственно относился к той поддержке, которую он сегодня получает», — добавила председатель профсоюза.

"