Posted 25 апреля 2022,, 06:15

Published 25 апреля 2022,, 06:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Программа празднования Дня Победы в Казани

25 апреля 2022, 06:15
Заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Гузель Сагитова во время делового понедельника рассказала о ходе подготовки и проведении празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году празднование Дня Победы начнется в 9 часов утра с памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы цветы возложат к Вечному огню, монументу Труженикам тыла, Матери и памятнику Советскому Солдату.

Главной площадкой празднования обозначена площадь Тысячелетия, куда казанцев пригласили к 9:30. Горожан попросили с пониманием отнестись к досмотру. Жителям и гостям столицы Татарстана рекомендовали входить на территорию площади со стороны станции метро «Кремлевская» и Кремлевской набережной.

Сам парад планируется начать 10 часов утра. Здесь пройдут войска Казанского гарнизона, проедут легендарные танки ИС, Т-34 и колонны ретроавтомобилей. В праздничном прохождении примут участие более 1 тысячи военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов, юнармии и суворовцев. Завершится парад театрализованным исполнением песни «День Победы» сводным хором Казани.

Казанцам также предлагается посетить выставку боевой техники, где будут представлены современные танк Т-90, БВМ, экспозиция Музея музея боевой славы и оружия и автомобилей ДОСААФ.

В 19:00 на площади Тысячелетия начнется концерт с участием мастеров искусств, молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». Мероприятие пройдет в формате народного караоке.

В парке Победы в 11 часов начнется фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», в 15 часов — для гостей мероприятия выступят творческие коллективы города. А в 18:00 в парке зазвучат танцевальные мелодии 30−40-х годов в исполнении оркестра.

Завершится празднование Дня Победы в 22 часа салютом, понаблюдать за которым горожанам предлагают с акватории Казанки. Праздничный концерт также можно будет наблюдать на телеканале ТНВ в прямой трансляции.

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет 9 Мая в привычном для татарстанцев формате. Сбор для шествия с плакатами запланировано у сквера Толстого в 13 часов, колонна начнет движение в 15:00. Внедриться в нее можно на улице Кремлевская у Казанского федерального университета.

На сегодняшний день в столице Татарстана проживают 5 199 ветеранов, инвалидов и участников войны, тружеников тыла и вдовы, из которых 132 человека являются непосредственными участниками войны. Городская администрация с каждым из них проводит работу на протяжении всего года.

Сегодня в Казани уже начинают поздравлять ветеранов: им вручается подарочный набор, в который входит продуктовый комплект, открытки от главы Татарстана Рустама Минниханова и мэра города Ильсура Метшина.

До 30 апреля также будет завершена диспансеризация. Ветеранам войны в особом порядке оказываются высокотехнологичные виды медпомощи, среди которых МРТ, РКТ-исследования, офтальмологическая операция слуха и зубопротезирование. Некоторые предпочитают проходить лечение дома — для них организуется стационар на дому с постоянным наблюдением врачей.

Также в этом году для 15 ветеранов провели ремонт в квартирах. Помимо этого, в 2021 года восемь семей получили субсидии на получение жилья. Вместе с тем, волонтеры и сотрудники комитетов исполкома Казани организовали уборку на могилах, памятниках и обелисках.

"