Татарстан не вошел в топ-30 кредитно благополучных регионов

25 апреля 2022, 07:24
Татарстан попал в рейтинг индекса кредитного благополучия, заняв 32 место с показателем 1,37. Соответствующее исследование провел Фонд развития гражданского общества с учетом данных Росстата и Центрального банка РФ.

Итоговый индекс кредитного благополучия показывает, сколько минимальных региональных «потребительских корзин» можно приобрести на свободные от долговых обязательств средств.Согласно информации на 1 марта текущего года, средняя зарплата в республике достигает 46 325 рублей, а свободными от кредитов остаются лишь 22 760,33 рубля. Таким образом, татарстанцы половину получаемых средств отдают за кредиты.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Ненецкий автономный округ. Их индексы составляют 3,65, 3,56 и 3,28 соответственно.

Исследователи брали для изучения показатель закредитованности, чтобы выяснить финансовое благополучие населения. Чем выше кредитная нагрузка, тем труднее жителям финансировать свои повседневные потребности, уверены в Фонде. Для получения конкретного числа учитывались также суммы кредитов по региона и численность экономически активного населения, их средняя зарплата и минимальная стоимость жизни.

#Общество #Новости #Татарстан #Рейтинг #Кредиты #Задолженность
Подпишитесь