Posted 26 апреля 2022,, 09:46

Published 26 апреля 2022,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Выплаты на детей от 8 до 17 лет: инструкция в карточках

Выплаты на детей от 8 до 17 лет: инструкция в карточках

26 апреля 2022, 09:46
Фото: 1MI
С 1 мая Пенсионный фонд приступает к ежемесячным выплатам для детей от 8 до 17 лет. Кому положены, какова сумма и как подать заявление — рассказывает Inkazan.

Кому положены выплаты на детей от 8 до 17 лет

Помощь положена семьям с низким уровнем дохода. Пособие будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. В Татарстане он составляет 10 756 рублей.

За выплатой обращается один из родителей или законный представитель ребенка. Заявители, как и сами дети, должны быть гражданами России и проживать здесь.

Если в нуждающейся семье несколько детей подходящего возраста, выплаты назначаются на каждого ребенка.

Оценивается нуждаемость в целом. То есть имущество тоже учитывается.

«При оценке нуждаемости оцениваются наличие нескольких объектов движимого, недвижимого имущества, то есть квартир, домов, машин и т. д. Например, пособие не устанавливается при наличии двух и более квартир, в том числе находящихся в общедолевой собственности заявителя и членов его семьи, если суммарная площадь на каждого члена семьи превышает 24 кв.метра», — сказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Эдуард Вафин на брифинге в кабмине РТ. То же относится к семьям, у которых два дома, два сада, две машины.

Сейчас одиноким родителям с детьми, которым от 8 до 17 лет, тоже полагаются ежемесячные выплаты. Но претендовать можно только на одну меру поддержки.

«Задвоения выплат не произойдет. Выплачиваться будет либо ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которые мы устанавливаем одинокому родителю в соответствии с ФЗ-81, либо новые выплаты. Назначаться будет та, что больше, то есть выгоднее получателю», — уточнил Вафин.

По республике на сегодняшний день могут претендовать 79 380 детей.

Размер выплат на детей от 8 до 17 лет

  • Ежемесячная выплата составляет 50% от величины прожиточного минимума для детей - это базовый размер. В Татарстане сумма равна 5 216,5 рублей.
  • Если семье назначили выплату в 5,2 тысячи рублей, но среднедушевой доход семьи все еще меньше прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата увеличивается до 75% от прожиточного минимума ребенка. Это 7 824,75 рублей.
  • Если после этого среднедушевой доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума на душу населения, то назначается ежемесячная выплата в размере 100% прожиточного минимума ребенка. Она равна 10 433 рублям.

На какой срок назначается выплата

Пособие назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком 17 лет. Если родитель успел подать заявление с 1 мая до 1 октября 2022 года, то семья получит выплату и за апрель.

«Не нужно спешить с подачей заявления, подать именно с 1, 2, 3 мая. Все равно будет произведен перерасчет и получатель не потеряет выплату», — сказал Вафин.

Какие документы нужны

В МФЦ привели список документов, который необходим для написания заявления на выплату.

«Принесете в МФЦ оригиналы документов — вопросов нет. Если не принесете, но у вас заполнено заявление, то мы спрашивать не будем. Потому что есть межведомственное взаимодействие с Пенсионным фондом, они отработают потом», — сказала директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ Ленара Музафарова.

Куда подать заявление

Заявления принимаются на портале госуслуг и в МФЦ. Сделать это можно будет с 1 мая.

Куда будет начисляться выплата

Пособие либо будут начислять на карту «Мир», либо деньги на дом принесет почтальон.

"