Posted 27 апреля 2022,, 20:00

Published 27 апреля 2022,, 20:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Из-за строительства Соборной мечети может затопить метро

27 апреля 2022, 20:00
Профессор Казанского федерального университета (КФУ) Нафиса Мингазова прокомментировала будущее строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай». Об этом пишет портал «116.ру».

По ее словам, строительство любого сооружения на этом месте проблематично. Территория на берегу Казанки, где был расположен парк аттракционов, находится в сложных гидрогеологических условиях. На этом месте и рядом с ним близкий уровень залегания грунтовых вод. Также под землей расположена дренажная система, ее построили в 1955 году и ни разу не ремонтировали.

«Система состоит из дамб, дрен и насосных станций. И в парке „Кырлай“ одна из главных дрен города, в которую сбрасываются воды, подтапливающие казанский метрополитен», — заявила Мингазова. Она пояснила, что для строительства любого объекта в этой зоне необходимо регулярно откачивать воду.

Отдельно Мингазова заявила, что территория рядом с парком является единственной для местных жителей рекреационной зоной с уцелевшим пойменным лесом. «Зеленая зона вдоль реки Казанки — это единственное, по сути, что есть у местных жителей», — рассказала профессор КФУ.

Ранее о проблемах при строительстве «Кырлая» рассказывал тележурналист Андрей Кузьмин, которого называют инициатором строительства парка. По его словам, при строительстве постоянно проступала вода. Поэтому для горок делали множество бетонных свай. Под колесом обозрения, к примеру, их около 700.

На месте парка аттракционов планируют построить Соборную мечеть. В апреле «Кырлай» начали сносить. Первый камень под религиозный объект планируют заложить 20 мая, а активная стадия строительства должна начаться осенью. Жителям близлежащих домов не разрешили провести мирный пикет для защиты зеленой зоны рядом с парком.

"