Posted 27 апреля 2022,, 12:38

Published 27 апреля 2022,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Майские праздники в Казани: что посмотреть, куда поехать, где отдохнуть

27 апреля 2022, 12:38
Казань традиционно является одним из лидеров по посещаемости на майские праздники. О том, куда сходить на майские праздники в Казани, какой будет погода, и чем заняться в Татарстане — в материале Inkazan.

Как отдыхаем на майские праздники

На майские праздники 2022 года жители Татарстана, как и все в России, будут отдыхать 8 дней. Первые четыре выходных начнутся еще 30 апреля, в субботу, и продлятся до 3 мая. В это время россияне празднуют День труда. Далее всех работающих граждан ждет трехдневная рабочая неделя.

Вторые майские праздники будут посвящены празднованию Дня Победы. Выходные продлятся с 7 мая по 10 мая. Основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая.

Какая будет погода в Казани на майские праздники

В Казани в официальные майские праздники будет как солнечная, так и дождливая погода. По данным от сервисов «Яндекс.Погода» и Gismeteo, первый праздничный день будет прохладным, 30 апреля столбик термометра не поднимется выше 9-11 градусов. Дождей не ожидается, но на улице будет пасмурно.

1 мая будет уже теплее: от +11 до +16 градусов, но местами пройдут дожди. Далее майские выходные будут теплыми. Температура воздуха будет колебаться на уровне +14-18 градусов. Вероятность дождей увеличивается.

Вторые майские праздничные дни будут теплыми, но также дождливыми. Осадки возможны местами, а температура будет на уровне +16-19 градусов. Уже после этого воздух в Татарстане должен прогреться до отметок выше 20 градусов.

По данным портала world-weather, погода на День Победы в Казани будет весенней. Воздух прогреется до 23 градусов, осадков не ожидается.

Чем заняться в Татарстане на майские праздники

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова советовала россиянам выбирать Казань в качестве места, для атмосферной поездки. Реклама удалась, уже сегодня загрузка отелей на первую часть майских выходных составляет 100%.

1001 удовольствие

Майские праздники в Татарстане жители региона могут провести с пользой для себя и получше познакомиться с родной республикой. Для этого есть программа «1001 удовольствие за выходные». Желающие могут посетить один из 10 районов региона. Для них будут готовы ночевка, питание и экскурсия. Стоимость такого тура составляет 2 700 рублей.

Речные круизы

В этом году для жителей Татарстана также будут доступны речные круизы по Волге. Многие маршруты проходят по республике. Уже сейчас есть круизы Казань-Елабуга-Чистополь-Болгар-Казань, Казань-Самара-Тетюши-Казань.

«Сегодня жители республики могут посетить все наши туристические центры, отправившись в круиз, и в каждом будет хорошая экскурсионная программа», — заявил глава комитета по туризму в Татарстане Сергей Иванов.

Отдых на природе

Казань на майские праздники может выйти из зоны комфорта и отдохнуть за городом.

В татарстанских объектах отдыха на природе более 4 500 тысяч мест, сюда входят туристические базы, глемпинги и кемпинги. Разброс цен обширен на базах отдыха порядок цен колеблется от 2,5-5 тысячи рублей. В гемпингах цены гораздо выше: от 10 до 20 тысяч рублей.

Санатории

Длинные выходные — время поправить свое здоровье. В Татарстане работают 40 санаторных учреждений, и сезон в них уже начался. На майские в республике средняя цена за сутки в санатории составила 2 940 рублей. По этому показателю Татарстан стал лидером по доступности.

Куда поехать на майские праздники

Еще одним видом отдыха на майские праздники могут стать путешествие на поездах по Приволжскому Федеральному округу. Для этого есть программа «Яркие выходные в Приволжье». За одну поездку туристы могут посетить несколько регионов.

Так, с 30 апреля по 2 мая для жителей Казани будет доступен круиз по маршруту Казань-Самара-Тольятти-Казань. Также будут открыты такие маршруты как Казань — Нижний Новгород — Киров — Ижевск. Также туристические поезда будут из Пензы, Саратова, Нижнего Новгорода и Чебоксар.

Одним из излюбленных мест у татарстанцев является Остров Свияжск. В эти майские праздники посетить его можно на машине либо на пригородной электричке до станции Свияжск. Оттуда добираться до острова нужно самостоятельно. В настоящее время состыковано время автобусов с одним поездом, но на следующей неделе власти обещают «увязать» по времени все маршруты.

Что касается соседней республики Марий Эл, то на эти выходные туда поедут 12 дополнительных поездов, в 8 из них будут увеличено количество вагонов.

Афиша на 9 мая

Пока что татарстанские власти не представили афишу на майские праздники. Известна лишь программа празднования Дня Победы в Казани.

Торжественные мероприятия начнутся в 9 часов утра с памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. Главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия, начало мероприятия — 10:00. Основной праздничный концерт пройдет там же вечером, в 19:00 в формате народного караоке.

Еще одной площадкой станет Парк Победы. Там в 11:00 состоится фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы». В 15:00 на сцену выйдут городские певцы, танцоры и музыканты. Уже вечером, в 18:00 все желающие смогут потанцевать под мелодии из 30-40-х годов в исполнении оркестра.

Бессмертный полк в Казани

В 2022 году акция «Бессмертный полк» пройдет в традиционном формате. Начало запланировано на 15:00, но горожан просят собираться за ранее — с 13:00. Движение начнется у сквера имени Толстого.

Где и когда посмотреть салют

По традиции празднование Дня Победы завершится салютом. Он начнется в 22:00. Казанские власти рекомендуют посмотреть за салютом с акватории Казанки.

"