Posted 27 апреля 2022,, 18:28

Published 27 апреля 2022,, 18:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Семья Когогиных владеет связанными с «Камазом» компаниями - Telegram

27 апреля 2022, 18:28
Накануне исполнилось 20 лет с того момента, как генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин занимает свой пост. Выяснилось, что компании семьи Когогина сотрудничают с челнинским автогигантом и заработали на этом миллиарды рублей. Об этом пишет Baza.

Муж дочери Когогина от первого брака Татьяна в 2013 году вышла замуж за Дмитрия Курамшина. Последний через три года зарегистрировал компанию «Кама-Грузовик», которая позиционирует себя официальным дилером «Камаза». С 2017 по 2021 годы выручка компании составила более 22 млрд рублей. При этом в прошлом году чистый убыток достиг 417 млн рублей.

В 2019 году организация открыла филиал в Австрии — KNK Automotive GmbH. Курамшин с 2013 по 2015 годы также был гендиректором «КРАН центр КАМАЗ» — совместного предприятия автогиганта и австрийской компании PALFINGER.

У жены гендиректора «Камаза», депутата Госдумы РФ от Татарстана Альфии Когогиной есть сын первого брака Тимур Гарифуллин. Он является владельцем компании «КАМА-Энергетика». Она занимается проектированием и производством газопоршневых электростанций на базе двигателей «Камаза» и других производителей.

«КАМА-Энергетика» оказалась «эксклюзивным партнером» ОАО «КАМАЗ-Дизель» в сфере поставок двигателей для дизельных электростанций. Сейчас вторая организация называется АО «Лизинговая компания КАМАЗ» и входит в структуру челнинского автопроизводителя. Выручка «КАМА-Энергетики с 2017 по 2021 годы составила 2,3 млрд рублей.

Гарифуллин также руководит компанией «Энергетическое партнерство», которая также принадлежит «Камазу». Второй сын депутата Госдумы Даниял Гарифуллин в 26 лет владеет фирмой «Версанд». Она занимается грузовыми перевозками, компания взяла у «Камаза» в лизинг шесть грузовиков.

У Сергея Когогина есть еще один сын от первого брака — Константин Когогин. Ранее он был директором департамента продаж и маркетинга ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» и руководил ТОО ТК «Камаз». Обе компании входят в структуру автогиганта из Набережных Челнов. Сейчас у Константина есть фирма «Биоконтроль ГР».

Общая выручка вышеупомянутых компаний, связанных с «Камазом», за время работы родственником Когогина составила почти 30 млрд рублей.

Семья гендиректора автогиганта также владеет Зеленодольским фанерным заводом. Брат Когогина Александр в 1990-х годах стал директором предприятия. В 2002 году прошло акционирование предприятия, после чего завод перешел под контроль семьи Когогиных. Среди акционеров есть директор завода и компании сына гендиректора «Камаза» Константина.

Сергей Когогин через некоторое время также стал акционером предприятия. Он также владеет 7,1% долей в «Камазе». Его пакет акций в 2019 году оценивали в $44,9 млн. У Когогина в собственности есть ряд других компаний: «Восход», «Автоинвест» и «Альфа-Инвест». Недвижимость Сергея и Альфии Когогиных оценили в 1 млрд рублей.

Также отмечается, что дочь Когогина Татьяна сейчас живет в Австрии. С 2018 по 2021 годы у нее была австрийская бизнес-лицензия. Женщина зарегистрировала в Вене компанию Eridamis GmbH, занимавшейся продвижением интернет-сайтов.

В 2021 году чета Когогиных заработала 207,27 млн рублей. Суммарные доходы гендиректора «Камаза» и депутата Госдумы с 2011 года, согласно данным из деклараций Альфии Когогиной, составили около 1,09 млрд рублей.

"