Posted 28 апреля 2022,, 09:22

Published 28 апреля 2022,, 09:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Депутат от Татарстана хочет цензурировать Акунина и Быкова

Депутат от Татарстана хочет цензурировать Акунина и Быкова

28 апреля 2022, 09:22
Фото: 1MI
Депутат Государственной Думы РФ от Татарстана, председатель комитета по культуре Елена Ямпольская хочет обратиться к издателям и владельцам книжных магазинов. Последние, по ее мнению, поддерживают творчество писателей, которые критикуют внешнюю политику России. Такая публикация появилась на ее странице во «ВКонтакте».

Еще в конце марта она прошлась по книжным магазинам столицы страны и обнаружила, что в центре — возле касс и на отдельных стендах — опять работы Бориса Акунина. «Знаменитый книжный „Москва“ украсил Акуниным витрину и подтверждает свой выбор регулярными напоминаниями из динамиков: купите новую книгу Акунина, не пожалеете», — рассказала Ямпольская (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. Inkazan).

Писателя она назвала человеком, который многие годы занимает агрессивно антироссийскую и антигосударственную позицию. Депутат считает, что Акунин не стесняется в выражениях, ведь он давно покинул пределы России и «уверен в собственной безнаказанности». Также председатель думского комитета возмущена, что за свое творчество он стабильно получает доходы — его публикуют крупнейшие отечественные издательства.

Ямпольская напомнила о мерах поддержки, которые оказали книготорговой сфере в период пандемии. Она считает, что после этого власти на местах могут контролировать то, что тиражируется на книжных полках. Однако, если магазины выбирают позицию «никакой политики, just business», то им депутат предлагает выживать по законам бизнеса.

«Непристойно чуть что бегать к государству с мольбами о помощи, при этом выделяя целые полки под Быкова, Глуховского, Парфенова», — добавила она. В связи с этим комитет Госдумы по культуре будет задавать «нелицеприятные вопросы» учредителям, владельцам книжных магазинов и издателям.

"