Posted 28 апреля 2022,, 04:15

Published 28 апреля 2022,, 04:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Почему теневой импорт не позволяет поставить в Россию санкционные товары

28 апреля 2022, 04:15
Россия справляется с западными санкции не только посредством импортозамещения, но и с помощью теневого импорта. Однако даже страны, которые не поддержали ограничения, не готовы ввозить в Россию санкционные товары. Почему и когда это закончится — рассказал политолог Павел Салин.

Чтобы справиться с экономическими санкциями, Россия диверсифицирует и расширяет собственные производства. Второй путь противостояния экономической блокаде — теневой импорт через дружественные или видящие в этом экономическую выгоды страны. Например, Китай, Турцию, Индию, Казахстан или Грузию.

Однако на данном этапе не все они готовы поставлять в Россию непосредственно санкционные товары. Так, Турция может продавать кроссовки Adidas, потому что производитель сам принял решений приостановить работу на российском рынке. Доставлять, например, авиационные двигатели, — санкционный товар — решаются не все.

По словам Салина, государства, де-юре не поддержавшие ограничения, присоединились к ним де-факто. Политолог считает, что они опасаются введения вторичных санкций. Он отметил, что США рассматривает такую возможность. Случится это или нет, будет ясно после публикации следующих пакетов ограничений.

«Тогда можно будет уже примерно предположить, какие товары можно поставлять, а какие нельзя, и каковы будут риски», сказал эксперт.

Если вторичные санкции не будут приняты, ситуация с поставками попавших под ограничения товаров разрешится к началу осени. С одной стороны, Запад продолжит поддерживать напряженность. С другой, запас прочности в сложных технологических отраслях России есть до середины осени. Поэтому вопрос придется решать.

"