Posted 28 апреля 2022,, 04:31

Published 28 апреля 2022,, 04:31

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Волынец хочет расширить закон о психиатрической помощи после трагедии под Ульяновском

28 апреля 2022, 04:31
Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила изменить закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Новые положения должны коснуться тех, кто потенциально представляет опасность для окружающих, пишет RT.

Детский омбудсмен в обращении к министру здравоохранения и главе комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья она указала, что на сегодняшний день законодательство предусматривает лишь регулярное обязательное наблюдение за больными, которые ранее вели себя агрессивно. Однако по мнению Волынец, другие заболевания могут привести к изменению психики больного, что в конечном итоге угрожает другим.

В результате закон нужно расширить, утвердив список потенциально опасных для окружающих заболеваний. Также наблюдать следует не только за больными с уже установленным агрессивным поведением, но и за людьми с подобным потенциалом.

Такая инициатива исходит после нападения на детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма Ульяновской области. Инцидент произошел во вторник, 26 марта. Подозреваемый зашел в детсад с ружьем Иж-27, где застрелил детей 5 и 6 лет, а также одну из сотрудниц учреждения. После этого нападавший покончил с собой. Ранее появилась информация, что подозреваемого опознала мать, им оказался 26-летний Руслан Ахтямов, который состоял на учете в психбольнице с 2013 года.

"