Posted 29 апреля 2022,, 08:50

Published 29 апреля 2022,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Татарстанцы все больше хотят жить за городом

29 апреля 2022, 08:50
Жители Татарстана все чаще выбирают частные дома вместо квартир. Кто-то готов строиться самостоятельно, кто-то покупает уже готовое жилье. В чем причина такого перехода, ответили эксперты Inkazan.

По данным портала объявлений «Авито.Недвижимость», в Татарстане все большую популярность набирает индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). За последние два месяца спрос на участки под ИЖС по региону вырос на 26%, а количество предложений увеличилось на 15%. Цены на участки такого типа также увеличились на 8%, в среднем до 65 тысяч рублей за сотку.

Руководитель компании «Счастливый дом» Анастасия Гизатова в разговоре с корреспондентом Inkazan заявила, что единственная устойчивая категория на рынке — это загородная недвижимость.

«Цены на нее не такие дорогие, как на квартиры, к тому же многие могут самостоятельно строиться в удобном темпе и не зависеть от банков», — считает эксперт.

При этом, по словам руководителя направления загородной недвижимости ООО «Этажи-Казань» Люции Хасановой, готовый дом обойдется дешевле. На сегодняшний день есть возможность приобрести дом примерно в 100 квадратных метров по цене от 5 млн рублей по субсидированной ипотечной ставке от 0,1%. Взять квартиру на таких условиях не получится.

«Подорожание строительных материалов произошло примерно на 30%. Поэтому если выбирать между готовым домом, который был построен застройщиком до повышения цен, и строить новый — то выгода очевидна», — считает эксперт.

"