Posted 29 апреля 2022,, 09:30

Published 29 апреля 2022,, 09:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Великая миграция: из Казани в деревню и обратно

29 апреля 2022, 09:30
Руководитель направления загородной недвижимости ООО «Этажи-Казань» Люция Хасанова в разговоре с корреспондентом Inkazan оценила развитие миграционных потоков на казанском рынке недвижимости.

Несмотря на то, что квартиры в столице Татарстана резко подорожали, а процент ипотечной ставки вырос, сложившаяся ситуация на рынке вряд ли остановит приток людей в Казань из городов и районов республики. Но, безусловно, поток на время снизится, либо перейдёт в категорию отложенного спроса.

Что касается москвичей, которые могли бы инвестировать в казанское жилье, то, по мнению Хасановой, такой вариант маловероятен.

«Во-первых, исторически все в основном уезжают, либо инвестируют на запад страны, в столицы. А во-вторых, в Москве сейчас есть более привлекательные предложения для инвестиций, чем в Казани. Более привлекательные как по цене, так и по ликвидности. Поэтому, скорее всего, москвичи будут покупать в Москве», — считает эксперт.

Решатся ли сами казанцы переехать в село, взяв там ипотеки, судить пока рано. По словам Хасановой, лимита на сельскую ипотеку все очень ждали. Она стартовала только несколько дней назад, пока есть только несколько отправленных заявок на одобрение, а статистики по одобрениям еще нет.

«Тенденция развития загородной недвижимости была заложена пандемией, но с тех пор это направление развивается самостоятельно и стабильно быстро. Причина тому — объективные преимущества такого образа жизни, в том числе выгодные ипотечные программы, которые не ограничиваются сельской ипотекой», — заключила эксперт.

"