Posted 2 мая 2022,, 20:55

Published 2 мая 2022,, 20:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Доходы татарстанских министров за 2021 год

2 мая 2022, 20:55
Сегодня стало известно, сколько за минувший год заработали татарстанские министры. Больше всего получил глава министерства земельных и имущественных отношений Фаниль Аглиуллин, доход которого превысил 21,5 млн рублей. Соответствующая информация содержится в декларациях на сайте правительства РТ.

В собственности чиновника числится земельный участок и дом. Все его доходы указаны с учетом продажи имущества. Годом ранее в его декларацию были занесены участок, дом и квартира, что в документах за 2021 год пропало.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров внес информацию об 11,6 млн рублей в виде дохода, в то время как его супруга получила 181,5 млн рублей с учетом продажи имущества. Отметим, что жена чиновника имеет в собственности 32 земельных участка, каждый из которых площадью в сотни «квадратов». Также у нее в долевой собственности две квартиры и в индивидуальной — восемь помещений.

Самым «бедным» среди коллег оказался глава министерства спорта Владимир Леонов, который задекларировал 3,8 млн рублей. Его супруге удалось заработать немного больше полумиллиона рублей.

Министру экономики Татарстана Мидхату Шагиахметову в прошлом году удалось заработать 6,5 млн рублей, главе ведомства, отвечающего за лесное хозяйство, Равилю Кузюрову — 6,1 млн рублей, министру здравоохранения Марату Садыкову и министру по делам молодежи Тимуру Сулейманову — по 8,7 млн рублей.

Глава министерства образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин задекларировал доход в 4,1 млн рублей. При этом у него в собственности квартира площадью 95 квадратных метров и автомобиль Skoda. Начальник Главного управления МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин не предоставлял данные о заработанном в прошлом году.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин получил 4,3 млн рублей, а его супруга задекларировала доход лишь в 10 тысяч рублей. Отвечающий за транспорт и дорожное хозяйство в Татарстане Фарит Ханифов задекларировал не больше предыдущего коллеги — 4,2 млн рублей.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ и по совместительству блогер Айрат Хайруллин за год заработал 14,3 млн рублей с учетом продажи имущества. Доход министра финансов Радика Гайзатуллина превысил 5,9 млн рублей, главы министерства экологии и природных ресурсов Александра Шадрикова — 4,1 млн рублей, а министра юстиции РТ Рустема Загидуллина — 4,2 млн рублей.

Женская половина кабмина в лице министра культуры Ирады Аюповой получила 5,4 млн рублей, а ее коллега из министерства труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова задекларировала доход в 4,7 млн рублей.

Отметим, что сведения о министре промышленности и торговли Альберте Каримове недоступны на момент публикации материала.

"