Posted 5 мая 2022,, 05:35

Published 5 мая 2022,, 05:35

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

В «казанской рублевке» продают комплекс, который может быть резиденцией главы РТ

5 мая 2022, 05:35
На продажу выставили культурно-оздоровительный комплекс, находящийся в Боровом Матюшино. Новому собственнику придется выложить за объект в «казанской Рублевке» 499 млн рублей, или 226 тысяч рублей за кв.метр. Объявление опубликовано на «Авито».

Комплекс расположен на первой береговой линии, то есть наиболее близко к Волге. Комплекс состоит из 8 зданий общей площадью 2,2 тысячи кв.метров. Земельный участок занимает площадь в 1,2 га и сдан в аренду на 49 лет. По словам автора, все постройки оформлены как жилые, с круглогодичным проживанием.

«Назначение земли и построек предполагает использование комплекса под любой оздоровительный или спортивный объект: парк-отель, пионерский лагерь, санаторий, профилакторий, реабилитационный центр, дом престарелых, частная школа, усадьба и т.д», — перечисляет варианты автор объявления.

На территории комплекса есть пляж, крытый бассейн и зона с деревянными домами и «липовыми баньками».

Адрес указан лаконично: улица Садовая. В апреле прошлого года в сети уже появлялось объявление с фото этих же зданий и аналогичным описанием. Только тогда новому собственнику предлагали помочь оформить в аренду на 49 лет еще 1,5 га на первой береговой линии. Примечательно, что год назад комплекс оценивался вдвое дешевле — в 220 млн рублей.

В старом объявлении также указаны точные координаты: Садовая, 2. По этому адресу находится некий контрольно-пропускной пункт, остальные близлежащие объекты карты не распознают. Судя по расположению и описанию, продаваемым комплексом могут быть некая база отдыха «Чайка» и загородная резиденция «Боровое Матюшино», принадлежащая управлению делами главы РТ.

В пользу второй версии говорит адрес. Дело в том, что юрлицо матюшинской резиденции зарегистрировано не в элитном поселке, а на улице Батурина, 7А. Реальный адрес открыто не называется.

Однако Inkazan удалось найти госзакупку по благоустройству территории загородного комплекса от 2017 года, в которой указан фактический адрес: улица Садовая, 2.

Напомним, в апреле правительство Татарстана ликвидировало государственное бюджетное учреждение, на которое был оформлен загородный комплекс. Причина — оптимизация расходов бюджета республики.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила журналистам, что это «обычное рабочее здание». «Почему-то СМИ это восприняли как некую чуть ли не резиденцию, помпезное здание. Это не чья-то собственность», — прокомментировала она.

Передачей комплекса или использованием его в других целях должно было заняться профильное министерство.

Отметим, что объявление на «Авито» опубликовано от частного лица.

"