Posted 6 мая 2022,, 04:00

Published 6 мая 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Мэрия Казани не вернет отопление в дома, несмотря на холод

Мэрия Казани не вернет отопление в дома, несмотря на холод

6 мая 2022, 04:00
Фото: 1MI
Жители Казани пожаловались на отключение отопления в жилых домах, когда на улице температура воздуха начала опускаться до «минусовых» температур. Соответствующие сообщения начали появляться в социальных сетях.

«У нас как отопление отключили в квартире вообще дубень», — написала одна из местных жительниц (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, — прим.Inkazan). Она предложила вернуть тепло в дома, так как дети начинают болеть.

В комментариях пользователи разделились на два лагеря. Одни согласились с автором сообщения. Другие же заявили, что включение и отключение отопления в домах — сложный процесс. Также некоторые казанцы рассказали, что, несмотря на отключение отопления, у них дома все равно жарко.

Мэрия Казани рассказала, что тепло в домах отключают, если средняя температура воздуха на улице на протяжении пяти дней держится на отметке не ниже +8 градусов. «После этого рубежа отопление отключают, включить его заново, к сожалению, нет технической возможности», — добавили в городской администрации.

Данная мера определена в федеральном законодательстве. «Также отметим, что это вопрос, в котором сложно прийти к единому мнению, так как восприятие тепла и холода у всех разное, поэтому в вопросе опираются исключительно на норматив», — добавили там.

Отметим, что на отключение тепла в домах также жаловались жители Заинска и Альметьевска. Отопительный сезон в Казани завершился 28 апреля. После этого вплоть до 1 мая включительно дневная температура воздуха не поднималась выше +9 градусов. Ситуация улучшилась в период со 2 по 4 мая, когда днем было 12-16 градусов, однако 5 мая снова резко похолодало.

"