Posted 9 мая 2022,, 17:00

Published 9 мая 2022,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Парад, спасение кота и 5G: чем жил Татарстан

9 мая 2022, 17:00
9 Мая запомнится Татарстану не только традиционными концертами и шествиями. В Казани сообщили радостную новость: спасли котенка. А минцифры РТ рассказало о приостановке запуска 5G.

Парад, концерты, салют

Дневные мероприятия, посвященные Дню Победы, завершились. Первые лица республики возложили цветы к памятникам и открыли бюст Бориса Кузнецова. На площади Тысячелетия прошел концерт с участием главной приглашенной звезды — актера Дмитрия Дюжева, на выступление которого Казань потратила более 1 млн рублей. По главным улицам столицы республики проехала военная техника и ретроавтомобили.

В Бессмертном полку приняли участие 170 тысяч казанцев. Они прошагали с фотографиями погибших родственников почти 3 километра, распевая военные песни и крича «Ура!».

Завершится празднество в 22.00 салютом. Его можно будет посмотреть с площадки на крыше «Чаши», которая в этот день будет работать дольше, чем обычно.

Спасение котенка

В казанском санатории «Крутушка» спасли котенка, застрявшего в трубе. Постояльцы два дня пытались выманить животное. Спасатели не могли приехать, так как здравница должна была дать согласие на демонтаж трубы.

В итоге котенка вытащили, разрезав трубу. Победу — так назвали спасеныша — забрал один из постояльцев санатория.

5G на паузе

Из-за «сложившейся ситуации» в Казанском Кремле и метро приостановили тестирование сети 5G. В минцифры заверили, что не отказываются от проекта насовсем, и надеются вернуться к вопросу в конце мая.

"