Posted 11 мая 2022,, 20:34

Published 11 мая 2022,, 20:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Минэкологии объяснило, почему не проводятся экспертизы по МСЗ в Казани

11 мая 2022, 20:34
Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Айрат Шигапов во время пресс-конференции рассказал, почему сейчас не проводятся экспертизы по строительству мусоросжигательного завода.

По словам Шигапова, вся проектная документация предприятия прошла государственную экологическую и строительную экспертизы. Также по поручению главы РТ Рустама Минниханова прошла международная экспертиза проекта. Все они подтвердили безопасность завода, заявил первый замглавы минэкологии.

Сейчас на территории идут строительные работы. До начала функционирования МСЗ новые исследования проводить не собираются. Шигапов также отметил, что по просьбе местных жителей в Авиастроительный район перенесли станцию контроля за атмосферным воздухом. Это нужно для оценки негативного воздействия завода при направлениях ветра со стороны Осиново.

Ранее премьер-министр Татарстана Алексей Песошин рассказал, что оборудование для МСЗ заказывали у японо-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. Однако из-за санкций появились проблемы с поставкой оборудования. Готовность предприятия не меняется уже больше полугода. Завод хотят ввести в 2023 году.

"