Posted 12 мая 2022,, 13:03

Published 12 мая 2022,, 13:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Росздравнадзор призвал не покупать лекарства в соцсетях

Росздравнадзор призвал не покупать лекарства в соцсетях

12 мая 2022, 13:03
Фото: 1MI
В соцсетях могут попадаются объявления о продаже незарегистрированных в России лекарств. Но отвечать за их качество и влияние на здоровье никто не может. Об этом рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова на пресс-конференции за оборотом лекарств.

Росздравнадзору поступали обращения о перепродаже лекарств в соцсетях. По словам Шайхутдиновой, «там творится вакханалия», но применить санкции по отношению к продавцу ведомство не имеет права.

«Поэтому просто призыв к гражданам думать прежде чем купить с рук, потому что это может быть и неправильное хранение, и сроки годности могут быть исправлены новой наклейкой. Предпочтительнее покупать в аптечных организациях», — сказала она.

В последнее время появились обращения по поводу перепродажи препаратов от гепатита С. Их возят из-за границы, в том числе из соседних восточных стран. Некоторые перекупщики создают таким образом «маленький бизнес». Шайхутдинова призвала обращаться по подобным случаям к Росздравнадзору.

«Мы совместно с органами внутренних дел раскрутим эту ситуацию, потому что само попадание на рынок незарегистрированного лекарственного препарата это ЧП, это событие, которое требует административного воздействия», — добавила глава территориального органа.

Подозрительный препарат можно проверить в том числе на дорогостоящем оборудовании центра контроля качества лекарственных препаратов.

В аптеках незарегистрированные медикаменты почти не встречаются, так как сети жестко контролируются.

"