Posted 12 мая 2022,, 08:32

Published 12 мая 2022,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Татарстанцы смогут отправить фото подозрительной родинки онкологам

12 мая 2022, 08:32
В Татарстане запустили проект, благодаря которому врачи выявляют подозрительные родинки по фото, присланным жителями республики. Такой способ доступен многодетным семьям. Об этом рассказал главный онколог минздрава РТ Эдуард Нагуманов на пресс-конференции о скрининге рака кожи.

Для диагностики рака кожи используют цифровую дерматоскопию, которая может увеличить изображение в 20-140 раз. Но оборудование есть не всех медучреждениях, поэтому татарстанцам из многодетных семей предложат новый формат проверки.

«Любой человек, который подозревает у себя новообразование кожи на основе родинки или саму родинку, может сфотографировать и отослать по определенному электронному адресу и в Республиканский онкологический диспансер. Там посмотрят эти фотографии и в случае подозрения на основе критериев отбора по злокачественным образованиям выйдут на связь с этим человеком и при необходимости пригласят до дополнительного обследования», — рассказал Нагуманов.

Проект «Меланома Стоп» запустили именно для многодетных семей, так как обычно им не хватает времени на обследования. К тому же, потеря кормильца в случае развития рака сильно ударит по их условиям жизни. Проверка родинок по фото доступна тем, кто живет в дальних районах или, например, стесняется прийти на прием лично.

"