Posted 12 мая 2022,, 08:39

Published 12 мая 2022,, 08:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

​В Татарстане может появиться комиссия по русскому языку

12 мая 2022, 08:39
В Татарстане хотят создать образовать комиссию по русскому языку при главе республики. Соответствующий проект его указа разместили на портале «Официальный Татарстан».

Согласно информации на сайте, проект документа разработал департамент по вопросам внутренней политики руководителя региона. Он сейчас находится на стадии прохождения антикоррупционной экспертизы, которую должны завершить до 18 мая текущего года.

Согласно проекту, комиссию создадут для совместной работы республиканских и федеральных органов власти по вопросам содействия реализации государственной политики в области обеспечения функционирования русского языка. Она будет постоянно действующим консультативным органом.

В задачи комиссии также войдет определение вопросов, связанных с функционированием русского языка, и выработка возможных подходов к их решению, изучение и обобщение практик, методик и технологий его изучения, разработка мер поддержки перспективных направлений и проектов.

Членами комиссии станут премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, зампред Госсовета РТ Юрий Камалтынов и другие представители власти.

"