Posted 12 мая 2022,, 04:40

Published 12 мая 2022,, 04:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Вандалы проломили забор Мергасовского дома

12 мая 2022, 04:40
В Казани неизвестные вандалы проломили забор Мергасовского дома. Местные жители переживают за гуляющих по «заброшке» детей. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале «В Татарстане Поймут».

Авторы публикации напомнили, что почти столетний объект законсервировали три года назад, а сейчас доступ к нему снова открыт из-за действий вандалов. Казанцы переживают, что возможны трагедии, если снова не залатать забор.

Например, как и ранее, Мергасовский дом привлечет внимание подростков или внутри устроят пожар. Три года назад исполнительный комитет Казани говорил, что жилищные организации регулярно восстанавливают оторванные доски и листы металла, которыми защищали входы.

Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия заявлял Inkazan, что направил собственнику Мергасовского дома — городской администрации — письмо об ограничении доступа к зданию. Мэр города Ильсур Метшин принял решение поставить частную охранную организацию по периметру. Однако защищали Мергасовский дом на протяжении двух-трех месяцев, пока шли работы по расселению жителей.

"