Posted 16 мая 2022,, 11:53

Published 16 мая 2022,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Дай бог, получится — эксперт о возобновлении производства «Москвичей»

16 мая 2022, 11:53
Автоэксперт и член общественного совета «Росавтодора» Игорь Можаретто прокомментировал Inkazan новость о том, что ПАО «Камаз» будет совместно с властями Москвы производить легковые автомобили марки «Москвич». Завод будет базироваться на месте столичного производства Renault.

Он считает, что трудностей у сторон будет много. «Дай бог, получится», — заключил Можаретто про сотрудничество властей столицы России с «Камазом». Эксперт говорит, что последний никогда не занимался производством легковых автомобилей, кроме собственных разработок некоторых моделей «Автоваза».

Можаретто затруднился ответить на вопрос, нужны ли россиянам «Москвичи» сегодня. Также вопросы вызывало и то, кому принадлежит историческая марка автомобилей. Как известно самому эксперту, 10 лет назад ее выкупил концерн Volkswagen. «Ходили слухи, что марку продали „Рено“, а может и не продали», — сомневался он.

Можаретто считает, что сторонам нужен третий партнер, который внедрил бы свою модель автомобиля. Он думает, что при таком исходе будет выбрана китайская компания. «Камаз хорош в качестве индустриального партнера, помощником в производстве комплектующих», — добавил он.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что московский завод «Рено» перешел на баланс города. Теперь там будут производить «Москвичи», техническим партнером для чего назначили «Камаз». В пресс-службе предприятия заявили, что все станет ясно после определения условий сотрудничества.

На это обратил внимание и автоэксперт, уточнив, что на сегодняшний день ничего нет, кроме опубликованной мэром записи в своем блоге. «Трудности будут везде, потому что пока нет ничего», — заключил он.

"