Posted 16 мая 2022,, 13:08

Published 16 мая 2022,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Отслеживание автобусов в Казани онлайн

Отслеживание автобусов в Казани онлайн

16 мая 2022, 13:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Отслеживание автобусов в Казани онлайн
Отслеживание автобусов в Казани доступно с использованием специальных приложений. При их помощи можно уточнить, где едет автобус или другой вид транспорта, как добраться до остановки, сколько времени займет поездка.

Рассчитать продолжительность маршрута автобуса в Казани и Татарстане можно, например, через 2ГИС или «Яндекс.Карты». Ниже представлен обзор наиболее популярных приложений для отслеживания.

2GIS — многофункциональное приложение

2GIS является международной картографической компанией, которая специализируется на выпуске справочников с городскими картами с конца 90-х гг. Главный офис «Дубльгис» расположен в Новосибирске. В прошлом году компанией был открыт офис в Санкт-Петербурге.

Согласно информации на конец 2021 года, в многофункциональном справочнике «Два гис» можно найти более 20 тысяч населенных пунктов в нескольких государствах. Ежемесячно программой пользуются свыше 55 млн человек. Каждый день сервис обрабатывает более 20 млн запросов. Все версии приложения 2 ГИС, в том числе новые, бесплатны и доступны для скачивания. Компания получает доход за счет реализации мест для размещения рекламы.

Приложение 2 GIS является одним из наиболее популярных, так как позволяет найти любую организацию в Казани или другом городе. Можно найти контактные данные, отследить транспорт, проложить маршрут. При помощи сервиса можно заранее спланировать поездку, провести мониторинг ситуации на дороге. Программа дает возможность отслеживать события на карте, есть сведения о камерах и перекрытиях, сообщения о ДТП.

В незнакомой местности для проложения маршрута пользователь может использовать навигатор. Некоторые функции приложения доступны без подключения к интернету. Один из недостатков программы — иногда она прокладывает специфические и неудобные маршруты, по отзывам пользователей.

Чтобы отслеживать ситуацию в реальном времени на дорогах Казани, есть встроенная функция сообщений для авторизированных пользователей. Поисковая выдача подстраивается под запрос. К примеру, при поиске банкоматов можно сразу ознакомиться, какие из них принимают наличные деньги. Есть отзывы на организации, которые периодически обновляются. Можно отслеживать рейтинг разных компаний.

Яндекс.Карты и Транспорт

Yandex.Maps представляет собой навигационное приложение для перемещения по Казани без личного транспорта, пешком или на автобусе, маршрутном такси и т. д. Разработана программа российской компанией «Яндекс». Приложение «Транспорт» позволяет отслеживать маршруты общественных автобусов и троллейбусов и строить план движения с их использованием до нужной точки. Работает оно на Android и iPhone.

Данные о перемещении транспорта для перевозки пассажиров «Яндекс» получает от организаторов транспортировки, если в салонах авто есть передатчики GPS или ГЛОНАСС. Соответствующая информация о движении автобусов и маршрутных такси, трамваев и троллейбусов передается на карту. При наличии доступа в интернет пользователь может отслеживать ситуацию на дорогах в Казани, определять местонахождение нужного автобуса.

Сервис дает возможность изучить карту города Казани, найти организацию, построить маршрут поездки на общественном транспорте (автобусе, маршрутке и т. д.), на такси или личном авто или пеший маршрут. Можно напечатать карту Казани, посмотреть наличие пробок, отследить расписание передвижения транспорта на любой из остановок Казани.

Список избранных мест, которые пользователь наиболее часто посещает, можно сохранить. Также возможно сохранение перечня избранных автобусных остановок и маршрутов. Картой города можно управлять — изменять масштаб, измерять расстояние от одной точки до другой. Приложение для отслеживания доступно в Google Play и App Store.

Bustime: Время Автобуса

Сервис Bustime является одним из самых популярных для отслеживания автобусов. Он предполагает возможность как зрительной, так и невизуальной работы с программой для отслеживания многих видов транспорта общего пользования в Казани.

При помощи сервиса «Бастайм» можно отследить маршруты и получить прогнозы о его приближении. Приложение предоставляет информацию о том, через сколько минут транспорт приедет на автобусную или троллейбусную остановку города Казани. Возможна работа приложения в фоновом режиме — эта функция актуальна для людей со слабым зрением.

Можно настроить автооповещение, которое работает через гарнитуру. При движении в сторону остановки человек получает сообщения с навигатора и информацию о времени прибытия автобуса. В режиме офлайн не все функции доступны. Чтобы отслеживать автобусы, нужно подключение к сети «Интернет».

После скачивания рекомендуется настроить разрешение для GPS, чтобы получать наиболее точную информацию по отслеживанию. Можно также настроить цветовые темы и ночной режим, звуковое оповещение. В «Бастайм» есть функция сохранения востребованных маршрутов на автобусах и других видах транспорта в Казани.

Умный транспорт

При помощи бесплатного сервиса «Умный транспорт» можно отследить движение маршрутов в Казани. В программе показано, где в настоящее время находится требуемый транспорт, через примерно какое время он придет на остановку.

Другие функции приложения — поиск остановок Казани на карте с использованием одного слова. Можно найти ближайшие от местонахождения остановки, добавлять маршруты в избранное. Представлена версия для людей со слабым зрением.

Можно просматривать маршруты выборочно, фильтровать их по районам Казани. Есть функции автоматического составления схемы движения по маршруту, поиска остановок, добавления маршрутов в избранный список.

Moovit — транспортное приложение

Moovit — бесплатное приложение для отслеживания транспорта общего пользования и навигации. Программа разработана израильским стартапом Tranzmate. Сервис показывает сведения о маршрутах в режиме реального времени и навигацию по общественному транспорту, в том числе по автобусам, метро, паромам, поездам.

Можно ознакомиться с расположением остановок и станций в Казани, планировать поездки по городу на любом виде транспорта с учетом актуальных данных о ситуации на дороге. Пользователи в 2022 году при помощи сервиса могут обмениваться данными, отправлять информацию о задержках и степени наполненности салонов.

EasyWay: маршруты общественного транспорта в телефоне

EasyWay позволяет найти и отследить общественный транспорт в городе Казани. В программе для телефонов и планшетов есть встроенная карта, для использования которой требуется разрешение на получение GPS-координат.

Сервис позволяет найти рядом находящиеся маршрутные такси и поезда, автобусы в Казани. Информация о маршрутах хранится во встроенной базе EasyWay. Есть информация о стоимости проезда, интервале движения и графике работы автобусов.

Приложение имеет многоязычный интерфейс. Навигационная система отличается высокой скоростью работы. Чтобы уточнить, где едет нужный автобус, требуется постоянное подключение к интернету. По отзывам пользователей, есть платный контент. В приложении периодически появляется реклама.

"