Posted 16 мая 2022,, 07:52

Published 16 мая 2022,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Вопросов больше, чем ответов: нужны ли россиянам «Москвичи»

16 мая 2022, 07:52
На московском заводе «Рено» будут производить легковые автомобили под историческим брендом «Москвич», заявил мэр столицы Сергей Собянин. В этом поможет татарстанский ПАО «Камаз». Inkazan узнал у экспертов, нужны ли россиянам «Москвичи».

Он объявил, что из-за решения иностранного собственника о закрытии предприятия, завод перешел на баланс города. Пресс-служба министерства промышленности России уточнила: российские активы группы перешли в госсобственность. В итоге 100% акций «Рено» отошли Москве, 67,69% акций «Автоваза» — государству. Собянин уточнил, что не может оставить москвичей без работы. В связи с этим большая часть коллектива будет сохранена.

Основным технологическим партнером в производстве «Москвичей» станет ПАО «Камаз». Известно, что в начале будут выпускаться классические автомобили с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — электромобили.Руководитель пресс-службы «Камаза» Олег Афанасьев пояснил Inkazan, что детали технологического партнерства находятся на стадии обсуждения. Как только стороны придут к соглашению, предприятие об этом объявит.

Автоэксперт, член общественного совета «Росавтодора» Игорь Можаретто затруднился ответить на вопрос, нужны ли россиянам «Москвичи». Он заявил, что «Камаз» никогда не специализировался на производстве легковых автомобилей. Но сотрудничество с заводом поможет с комплектующими.

По мнению эксперта, сторонам необходим третий партнер, который внедрил бы модель легковых автомобилей. Если так произойдет, то это будет китайская компания, считает Можаретто. «Трудности будут везде», — заключил он, отметив, что пока, кроме заявления Собянина, ничего нет.

Автоэксперт Роман Гуляев также считает, что пока рано делать выводы. По его мнению, все зависит от условий передачи компанией «Рено» производства.

«Вопрос не в акциях, а в том, что от иностранной компании в Москве смогут использовать, а что — нет», — добавил он, заявив, что на данный момент вопросов больше, чем ответов.

"