Posted 16 мая 2022,, 08:47

Published 16 мая 2022,, 08:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Взрыв страйкбольной гранаты на казанском складе: что известно

16 мая 2022, 08:47
В Казани на логистическом складе компании KazanExpress произошел взрыв. Выяснилось, что инцидент произошел из-за страйкбольной гранаты, передает Telegram-канал Mash Iptash.

Изначально предполагалось, что на складе пострадали два человека: мужчина и женщина. Позднее оказалось, что страйкбольная граната взорвалась у сотрудника компании.

Очевидцы заявили, что мужчина получил ожог рук, а женщину, находившуюся рядом со взрывом, оглушило. При этом последняя от госпитализации отказалась.

В полиции отметили, что сотрудники уже начали проверку данного инцидента. Правоохранительные органы выяснили, что взрыв произошел при вскрытии сотрудником посылки. Сейчас все подробности устанавливаются.

Представители логистического центра поделились, что склад и товары не пострадали. «Условия транспортировки и хранения устройств нарушены не были», — обратили внимание работники.

В пресс-службе городской клинической больницы № 7 сообщили Inkazan, что в медучреждение прибыл только один человек. «Ему оказали помощь и отпустили домой», — заявили представители.

В социальных сетях пользователи уверены, что страйкбольная граната не могла сработать просто так. Один из татарстанцев поделился, что работал в компании по производству страйкбольной пиротехники.

«Внутри него расположен пироэлемент эквивалентный корсар 4, а по бокам расположен горох или пластиковые шарики. Они имеют сертификат. И самовоспламенение там не возможно», — подчеркнул пользователь.

Местный житель предположил, что работник, вероятнее всего, «решил вытащить чеку и запихнуть обратно, как в фильмах». Он добавил, что страйкбольные гранаты не взрываются даже при броске в стену.

Примечательно, что такое «оружие» продается для превращения страйкбола в более реалистичную игру. Благодаря взрыву создаются шумовые и световые эффекты, происходит имитация боевых действий и повышается уровень сложности.

В интернет-магазинах можно купить такие гранаты, как динамические (с краской внутри), пиротехнические (с петардой) и пневматические (с углекислым газом).

Inkazan направил запрос в пресс-службу KazanExpress для получения комментария по данной ситуации. Неизвестно, часто ли происходят подобные происшествия на складах России.

"