Posted 17 мая 2022,, 14:32

Published 17 мая 2022,, 14:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Гипертоникам рекомендовали следовать правилу 3Д

17 мая 2022, 14:32
При гипертонии нужно больше двигаться, соблюдать диету и не волноваться. Главный внештатный кардиолог ПФО, заслуженный врач РТ Альберт Галявич дал рекомендации тем, у кого повышенное давление.

Если у вас диагностировали гипертоническую болезнь, надо встать на диспансерный учет у кардиолога или участкового терапевта. Рекомендуется вести дневник давления: записывать утренние и вечерние показатели. Гипертоникам советуют запоминать моменты и анализировать причины, почему у них повышается давление, и избегать их в будущем.

Немаловажна и физическая активность: самый универсальный способ — 30-40 минут ходьбы. Все эти рекомендации можно объединить в правило 3Д.

«Первое „д“ — диета. Она не должна быть избыточной, никаких чипсов, газированных напитков. Второе „д“ — движение. Лучше всего ходьба, а не железки и прочее, что противопоказано при высоком давлении. Третье „д“ — душевное равновесие. Это может быть сложно, но надо переломить себя. Это относится и к низкому артериальному давлению», — рассказал Галявич.

Чем опасно повышенное артериальное давление? По словам главного кардиолога минздрава РТ, заместителя главврача казанской городской больницы № 7 Зульфии Ким, это фактор риска всех сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенное давление чревато изменением геометрии сердца, эластичности сосудов, структуры сердца.

В перспективе это может привести к инфаркту миокарда, нарушениям ритма, в том числе жизнеугрожающим, фибрилляции предсердия, к мозговому инсульту, поражению органов зрения, вплоть до потери зрения, поражению почек, острому расслоению аорты.

В Татарстане насчитывается 400 тысяч человек с гипертонией.

"