Насколько популярны субсидии  среди татарстанских фермеров

Насколько популярны субсидии среди татарстанских фермеров

17 мая 2022, 08:05
В Татарстане около половины фермеров в 2020 году получили субсидии и 10% взяли кредиты. Это следует из данных сельскохозяйственной микропереписи-2021.

В регионе на начало августа прошлого года в регионе работали 2 590 крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателей-аграриев. Примерно десятая часть из них годом ранее получила кредит (263). Субсидиями воспользовались 49%, говорится в сборнике. Однако по уточненным данным, которые привела глава Татарстанстата Наталья Гатауллина, доля фермерских хозяйств, получивших субсидии в 2020 году, составляет более 53% от общего числа фермеров.

В России 24% фермеров в тот же год получили субсидии, 11% — кредиты.

В Татарстане на начало прошлогоднего августа насчитывалось около 620 сельхозорганизаций. Из них 187 годом ранее получили кредиты в качестве меры поддержки (30%). Активнее других за кредитными средствами обращались малые предприятия (99).

Дотации от государства и республики получили 407 сельхозорганизаций, то есть 65% от общего числа. И снова чаще субсидии доставались малым предприятиям (234).

В России к кредитам прибегли 38% сельхозорганизаций, к дотациям — 38%.

Фермеров и сельхозкомпаний республики нет ни в лидерах, ни в аутсайдерах по доле субъектов, получивших дотации и кредиты.

Подробнее об итогах микропереписи, о том, почему в Татарстане не стремятся выращивать картофель, почему аналитиков беспокоят склады — в материале Inkazan.

#Экономика #Эксклюзив #Новости #Сельское хозяйство #Фермеры #Субсидии #Сельское хозяйство Татарстан #Сельское хозяйства #Фермер
Подпишитесь