Posted 17 мая 2022,, 14:30

Published 17 мая 2022,, 14:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Запашный прокомментировал назначение нового директора казанского цирка

17 мая 2022, 14:30
Генеральный директор Большого московского цирка Эдгар Запашный прокомментировал назначение Эльмиры Булатовой руководителем казанского цирка. Он указал на то, что все связанное с этой сферой сообщество было удивлено таким решением. Об этом он сообщил «Бизнес Онлайну».

Сегодня Inkazan подтвердили, что коллективу представили нового руководителя. Известно, что она имеет большой опыт в сфере циркового искусства, работала в цирке братьев Запашных, Большом московском цирке и возглавляла частную цирковую организацию.

Сам Эдгар говорил, это назначение стало сюрпризом для него, несмотря на то, что его пригласили в комиссию открытого конкурса на замещение должности директора. Накануне он был в министерстве культуры России, где находился в компании замминистра культуры, генерального директора Росгосцирка Сергея Белякова и представителя ассоциации независимых цирков Романа Коробко, когда их застала новость про назначение в Казани.

Запашный поделился, что подумал в тот момент о том, почему «так некрасиво себя повело руководство республики». Он уточнил, что ни с кем из федеральных лиц по этому вопросу не консультировались.

Также стало известно, почему Запашный так отреагировал на новость. Казанский цирк подчиняется минкультуры Татарстана, однако не входит в структуру Росгосцирка. При этом все проблемы все равно решаются через них.

«Тут дело в самом факте, что ни с кем не созвонились, никто никого не предупредил, не спросил мнения: „А готовы ли вы сотрудничать с этим человеком в дальнейшем? Знаем ли мы его или нет?“ К отрасли обычно с уважением относятся. А здесь просто назначили, и все», — заключил он.

В самом минкульте РТ заявили, что директора назначили в установленном законом порядке. Она готова приступить к работе, однако Запашный утверждает, что если Казань желает видеть лучшие цирковые программы, то нужно сотрудничать с Росгосцирком.

"