Posted 18 мая 2022,, 12:59

Published 18 мая 2022,, 12:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Власти Казани хотят отремонтировать улицу Баумана

18 мая 2022, 12:59
Центральный проспект Казани — улицу Баумана — планируют отремонтировать, а для замороженного проекта подземной торговой галереи ищут инвестора. Об этом рассказал мэр Казани Ильсур Метшин во время прямого эфира.

Улицу Баумана в последний раз обновляли к 1000-летию Казани, ее «сделали достаточно хорошо на тот момент».

«Но уже прошло 17 лет, и необходима если не реконструкция, то как минимум капитальный ремонт. Планы такие есть. К сожалению, наши возможности будут видны по итогам полугода, 9 месяцев», — сказал градоначальник.

Для подземной галереи под центральным проспектом ищут инвестора. Напомним, ее тоже строили к миллениуму. В подвалах зданий должны были разместиться рестораны и торговые павильоны. Однако галерею не успели построить к важному событию, а после празднования стройка была заморожена. Власти Казани пытались продать или даже подарить катакомбы, однако долгое время желающих не находилось, так как проект требовал больших вложений, а рентабельность была сомнительной.

В 2019 году «Метроэлектротранс» все-таки реализовал с торгов участок подземной галереи от Никольского собора до улицы Чернышевского. Он достался ООО «УК „Премиум“», владельцами которого являлись генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов и Дмитрий Васильчук. Власти Татарстана положительно оценили планы по оживлению этой территории и связали их с трендом на гастрономию. В марте Миннахметов скончался.

Вторая часть галереи принадлежит городу. Решение по ней не принято. Сейчас галерея представляет из себя пустующие павильоны, затопленные коридоры и разрисованные стены.

Во время эфира Метшин выразил надежду, что удастся оживить проект.

«Это должен быть бизнес-проект. У городского бюджета нет функции строить торговые галереи. У каждого квадратного метра есть цена. Пока реализация квадратного метра подземного проекта в разы дороже нежели сделать это где-нибудь наверху или на другой центральной улице», — добавил мэр.

"