Posted 19 мая 2022,, 15:56

Published 19 мая 2022,, 15:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией: афиша мероприятий в Казани и Болгаре

19 мая 2022, 15:56
В этом году Россия отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Праздничные мероприятия будут проходить в течение года в регионах страны, в том числе и в Казани. О том, куда сходить в праздничные дни, что посмотреть и программа мероприятий — в материале редакции Inkazan.

Отмечать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией будут всей страной и весь год. Насчитывается около 150 праздничных мероприятий. Inkazan собрал главные события в Казани и в Татарстане.

Афиша мероприятий 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией в Казани

Большая часть праздничных мероприятий назначена на май. В эти дни в столице Татарстана проходит XIII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022». С 19 по 22 мая в Казани соберутся 5 тысяч участников из 55 стран мира. Саммит будет проходить на площадке «Казань-Экспо».

Ранее организаторы мероприятия сообщили, что ждут к себе всех желающих, но для посещения нужна предварительная регистрация. Ее можно пройти на сайте саммита.

20 мая состоится церемония закладки камня под строительство Соборной мечети на месте бывшего казанского парка аттракционов «Кырлай». Мероприятие запланировано на 12:00, и начнется с коллективного чтения намаза. После стартует торжественная часть. Сейчас объявлен конкурс на строительство мечети, планируется, что она сможет принять одновременно 10 тысяч верующих. Власти республики заявляли, что закладка камня состоится при любых погодных условиях.

В этот же день праздничный концерт пройдет в Старо-Татарской слободе. Мероприятие начнется в 14:00. Организаторы обещают выступление молодых чтецов корана, а также творческих коллективов. На площадке у мечети Марджани состоится халяль-ярмарка.

С 19 по 21 мая запланировано световое шоу на стенах Казанского Кремля. Увидеть его можно будет на стенах от Тайницкой до Спасской башни со стороны площади Тысячелетия с 20:00 до 01:00,

Организаторы заявляют, что основными мотивами станут принципы традиционного ислама. Также на стенах появятся исторические зарисовки Ибн-Фадлана, традиционные татарские шамаили, полумесяц и отсылки к священной книге, источнику света и знаний. Также в эти дни казанцы смогут посетить театральные постановки, выставки и показы национальных костюмов.

Световое шоу можно будет увидеть и в Болгаре, там оно пройдет с 20 по 21 мая на стенах Белой мечети. Представления начнутся в 20:00 и продолжатся до 01:00 ночи

Традиционный праздник «Изге Болгар жыены» проведут 21 мая в Болгаре. Ранее местные власти озвучивали, что символично пригласили на него 1100 имамов.

На протяжении всего дня будет организована культурно-просветительская программа. В 9:00 на площадке у знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией пройдет концерт, который продлится до 11:00. В это же время всех желающих научат арабской каллиграфии. Мастер-класс пройдет в музее тюркско-татарской письменности.

Открытие праздника запланировано на 11:00, оно пройдет на площадке Памятного знака. В 12:00 состоится полуденный намаз в Соборной мечети.

После на майдане пройдут финальные схватки борцов «Корэш», а на площади продолжится концертная программа. Вечером на стенах мечети гости увидят световое шоу.

Культурная программа в Казани

В честь знакового события многие учреждения культуры подготовили свою программу. 19 мая в Театре оперы и балета пройдет показ авторского спектакля Резеды Ахияровой «Золотая Орда». В Тинчуринском театре уже идет опера «Кара пулат». Ее показы продлятся до 22 мая. Уже летом, 15 июня в театре Кариева ожидается премьера постановки «Йосыф». По словам режиссера, основой для представления станет поэма «Сказание о Йусуфе».

Еще одним открытием станет «СЛОВО. Исходный код» в галерее «Хазине». Проект стартует 24 мая. Он будет посвящен традициям каллиграфии христианства и ислама.

22 мая в 17:00 казанский центр иностранных языков проведет бесплатный урок арабского с носителем языка. С 20 по 22 мая в кинотеатре «Мир» пройдут Дни иранского кино. Картины лауреатов международных кинофестивалей покажут на языке оригинала с субтитрами.

Перекрытие дорог в Казани

Ради праздничных мероприятий центр в Казани перекрыли дороги. Ограничения будут действовать с 19 по 20 мая. В эти дни начиная с 19:00 19 числа водители не смогут проехать по улице Пушкина от Карла Маркса до Большой Красной, а также по Театральной от Дзержинского. Движение для транспорта останется под запретом на Комсомольской, Кремлевской, Пролетарской и Площади 1 мая. Кроме того, эти два дня не будут работать муниципальные парковки вдоль этих улиц.

Погода в Казани в праздничные дни

Гидрометцентр по Татарстану сообщает, что в эти дни погода в Казани и в Татарстане будет облачной, но с прояснениями. 20 мая утром возможен дождь, а температура будет колебаться от +1 до +6 градусов. Уже 21 мая синоптики обещают дождь и мокрый снег. Ночью будут заморозки до -2 градусов, а днем столбик термометра будет в районе +7 … +12 градусов.

Погода в Казани 20 мая также будет облачной, с прояснениями. Временами ожидается дождь, ветер будет достигать 15 метров в секунду. Днем максимально температура поднимется до +11 градусов.

"