Posted 20 мая 2022,, 13:20

Published 20 мая 2022,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Художник с Баумана попросил отменить ограничения казанских властей

20 мая 2022, 13:20
Казанский художник с улицы Баумана Рифат Рашидов поделился своим мнением об ограничениях, которые установили местные власти для артистов и художников. Он просит вернуть прежние условия для творчества. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале Mash Iptash.

Он заявил, что уже 16 лет рисует на Баумана шаржи людей. Однако теперь он должен регистрироваться в сервисе бронирования мест «Art-проспект». На одной точке творческие люди могут задержаться лишь на три часа один раз в день.

Рашидов назвал такие условия неудобными. Он хочет, чтобы художники, артисты и музыканты сидели там, где и раньше столько, сколько им угодно. Предположительно, они потеряли треть своей выручки с момента установления ограничений.

«Утром и днем Баумана превращается в звуковую пустыню, только вечером оставшиеся артисты выходят развлекать людей и хоть что-то заработать», — пишет автор канала.

В комментариях под публикацией казанцы разделились на два лагеря по этому вопросу. Большая часть из них рады новым реалиям, ведь некоторые живут и работают вблизи Баумана. А звуки с улицы существенно мешают трудовой деятельности. Другие же настаивают на том, что теперь главная пешеходная улица Казани станет непривлекательной, а туристы перестанут распространять слухи о ней.

Также споры вызвало то, что доход артистов и художников назвали зарплатой. Казанцы посоветовали творческим личностям с Баумана найти работу и не надеяться на послабления.

"