Posted 20 мая 2022,, 15:28

Published 20 мая 2022,, 15:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Оспа обезьян у человека: стоит ли бояться

20 мая 2022, 15:28
В начале мая в Европе выявили несколько случаев заражения человека оспой обезьян. Причины и симптомы болезни, а также способы лечения — в материале Inkazan.

История болезни

Редкое инфекционное заболевание обнаружили медицинские власти Великобритании. Оказалось, что инфицированный им человек недавно посещал Нигерию, где, вероятно, и заразился вирусом.

Медики заявили, что оспу обезьян фиксируют у вернувшихся из африканских стран граждан или завезенных оттуда животных. В основном болезнь встречается в отдаленных районах центра или запада Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.

При этом заразиться можно только при тесном контакте с инфицированным. Врачи подчеркивают, что часто болезнь протекает в легкой форме. В среднем человек болеет оспой обезьян несколько недель. Инкубационный период составляет от 6 до 21 дня.

Впервые инфекционное заболевание зарегистрировали в 1958 году. Вспышки оспы обезьян были зафиксированы в 10 странах Африки. При этом последняя масштабная болезнь зарегистрирована в Нигерии в сентябре 2017 года. С того времени врачи выявили 558 случаев заражения.

Как правило, заражаются подростки до 16 лет. Вирусологи отмечают, что при вспышках оспы обезьян смертность составляет от 1 до 10%.

Симптомы

Врачи отмечают, что оспа обезьян очень похожа на натуральную. Частые симптомы инфекции:

  • лихорадка
  • головная боль
  • мышечные боли
  • боли в спине
  • увеличение лимфатических узлов
  • озноб
  • усталость
  • кожные высыпания по всему телу, но чаще на лице

Лечение

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует провести экстренную встречу вместе с ведущими экспертами для обсуждения вспышки оспы обезьян.

В российском центре «Вектор» уже сообщили, что вакцина против натуральной оспы эффективна и против оспы обезьян. Многие страны, в которых обнаружили зараженных данной инфекцией, уже начали массово закупать компоненты препарата.

После встречи ВОЗ решится, будут ли использовать данную вакцину для борьбы с инфекцией или создавать новую.

Местоположение

Оспу обезьян у человека зафиксировали уже в 10 странах. Среди них оказались Великобритания, Италия, Португалия, Испания, Франция, Швеция, Германия, США, Канада и Австралия.

Мнение эксперта

Главный инфекционист Татарстана Халит Хаертынов считает, что оспа обезьян у человека менее опасная, чем натуральная. По его словам, она не относится к категории особо опасных инфекций, несмотря на симптомы.

«Дойдет ли до России, сказать сложно, теоретически такая вероятность существует, но маловероятно», — поделился эксперт с Inkazan.

Инфекционист обратил внимание, что человек заражается оспой обезьян в тропической местности, где болезнь развивается сама по себе.

Хаертынов считает, что в России не будет вводиться локдаун из-за заболевания людьми оспой обезьян.

«Мы пока не знаем подробную характеристику инфекции», — отметил эксперт. Он добавил, что не натуральная оспа может начать мутировать.

"