Posted 23 мая 2022,, 12:57

Published 23 мая 2022,, 12:57

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Субсидии, поставки и техника: проблемы АПК в Татарстане

23 мая 2022, 12:57
В связи с введением санкций со стороны иностранных государств ряд проблем и льгот для агропромышленного комплекса в Татарстане. Изменения в этой сфере проанализировали «Новые известия».

По мнению эксперта, потеря собственной инфраструктуры селекционной деятельности на сегодняшний день является основной угрозой для животноводства. Это отразится на потреблении в следующие 3-5 лет. При этом в республике активно развиваются селекционные центры из-за господдержки.

Также власти региона направляют субсидии на стимулирование производства молока, развитие мясного скотоводства, а вскоре планируется помочь звероводству и рыбоводству. Так, по гранту «Агростартап» фермеры могут получить до 3 млн рублей. Вместе с тем в Татарстане ввели субсидии на возмещение затрат по строительству миниферм молочного направления, приобретение товарного и племенного поголовья.

Рынок семян в стране на данный момент оценивается в 150 млрд рублей. В целом, АПК обеспечен на 63% своими семенами. Однако Татарстан обеспечивала себя культурами, которые невозможно произвести в регионе из-за климатических условий (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, овощи). Новые проблемы значительно снизят долю использования иностранной селекции.

Также в этом году цены на импортную технику и запчасти выросли в 1,5-3 раза. Вместе с тем возникли сложности с их приобретением. В Татарстане каждый десятый трактор и каждая третья сельскохозяйственная машина являются импортными. В год на запчасти тратится почти 4,5 млрд рублей. На 22 марта 2022 года было закуплено запчастей на импортную технику на более чем 1,2 млрд рублей.

"