Posted 24 мая 2022,, 09:40

Published 24 мая 2022,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Власти РТ признали, что пытаются получить медтехнику через «дружественные страны»

Власти РТ признали, что пытаются получить медтехнику через «дружественные страны»

24 мая 2022, 09:40
Фото: 1MI
Минздрав и минстрой Татарстана пытаются получить закупленное импортное оборудование через «дружественные страны». Из-за санкций логистика усложнилась. Об этом стало известно на брифинге о модернизации первичного звена.

«Санкционная война против России» практически никак не повлияла на цены дорогостоящего оборудования — компьютерных томографов, магнитно-резонансных томографов, оборудования для онкологической службы, заявил глава минздрава РТ Марат Садыков. Но она увеличила сроки поставки.

«Конкурсы сыграны по ценам 2021 года. Есть только вопросы по увеличению срока поставки в связи с изменением логистики. Мы прорабатываем вопрос и с дружественными России странами — Казахстаном, Арменией и другими. В 2022 году рисков не видим», — сказал Садыков.

Строительную технику тоже частично приходится завозить окольными путями.

«То что касается вентиляционного, инженерного оборудования: многие производители существуют в России. На начальном этапе были определенные проблемы. Но сейчас все отработали, нашли пути решения: через ближнее зарубежье, через Казахстан, Турцию, через Армению. Сегодня таких проблем нет», — прокомментировал глава минстроя РТ Марат Айзатуллин.

Госзаказчики стараются закупать стройматериалы у российских производителей. Планы по строительству и лимиты финансирования на 2022 год не корректировались, поэтому минстрой РТ уверен, что объекты будут построены в срок.

"