Posted 25 мая 2022,, 08:58

Published 25 мая 2022,, 08:58

Modified 25 мая 2023,, 13:48

Updated 25 мая 2023,, 13:48

Без мусорок и туалетов, но с верой в чудо: какой будет улица Баумана

Без мусорок и туалетов, но с верой в чудо: какой будет улица Баумана

25 мая 2022, 08:58
Фото: inkazan.ru
В Казани обсудили будущее пешеходной улицы Баумана. Отсутствие туалетов, мусорок и постоянный шум — в топе проблем. О том, какой ее представляют горожане, что думают чиновники и стоит ли ждать чуда при нашей жизни — в материале Inkazan.

Что такое Баумана

Встреча желающих обсудить судьбу улицы напоминала старый мем «когда собрал друзей из разных периодов жизни». Тут и представители мэрии, и архитекторы, а также барная индустрия, музыканты и художники, владельцы кафе и просто мамочки.

Первым на вопрос, как он воспринимает улицу Баумана, ответил глава администрации Вахитовского и Приволжского районов города Марат Закиров. По его словам, в детстве Баумана ассоциировалась для него с McDonald’s. После Универсиады он понял, что это исторический центр, где много объектов культурного наследия и истории в целом. Только после того, как он стал главой района, Закиров осознал, что Баумана — это большое количество людей, которые живут и работают на ней.

«Я понял, что у этого живого организма глубокая корневая система. Ушла поверхностная оценка с сувениркой и магазинами. Баумана — это прежде всего люди. Сейчас для меня Баумана — это задача», — заявил Закиров.

Глава района сразу предупредил, что для всех удобной улица не будет. Но нужно, чтобы она удовлетворяла потребности большинства своих гостей.

В числе тех, кому улица неудобна уже сейчас, оказалась главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина. По ее словам, если она идет по Баумана, то старается сделать это быстро, так как улица не для жителей города, а для туристов.

Андрей Блинов, владелец бара «Коммуналка», не так старательно подбирал удобные слова: заявил прямо — вечером и ночью Баумана превращается в мусорку. Урн на ней объективно не хватает, и везде валяются пластиковые стаканчики, бумажные пакеты.

«Баумана — это прошлый век. Казань очень стремительно развивается. Хочется, чтобы эта улица тоже шла в этом направлении. Хочется, чтобы сегодняшнее обсуждение, не осталось здесь. Чтобы с завтрашнего дня что-то началось меняться», — сказал он.

С нехваткой мусорок согласился и Закиров. По его словам, всему виной регламенты — есть нормативное время уборки. Летом улицу будут убирать активнее, но не круглосуточно. Что касается размеров мусорок, глава района сообщил, что эта задача решается уже сейчас.

Как попасть на улицу

Горожане пожаловались, что на улицу Баумана очень сложно попасть. К примеру, улица Мусы Джалиля от Островского до Баумана превратилась в парковку. Пройти по ней почти не реально, тротуара нет.

Главный вход на улицу — это подземный переход у метро «Площадь Тукая», который находится в ужасном состоянии: кривые и скользкие ступени, неприспособленные пандусы. Среди предложений звучали и мысли закопать его, и сделать наземный переход.

«Баумана для многих начинается с метро. У меня дочке 1,4 года, я хожу с коляской. Как девушка с коляской и маленьким ребенком должна подниматься? На Кремлевской есть эскалаторы, но они никогда не работают. Благо у нас в Казани живут добрые люди, которые всегда помогают. Но как такое может быть, что у нас на двух центральных станциях метро такая ситуация?», — задавалась вопросом горожанка Дарья.

Закиров пообещал организовать «экскурсию» вместе с девушкой и руководителем МУП «Метроэлектротранс» Айдаром Абдулхаковым, чтобы лично убедиться, насколько все плохо.

Чего не хватает

Спикеры сошлись на том, что город хочет вернуть на улицу жителей, которые не пытались бы пробежать ее как можно быстрее. Тухватуллина отметила, что если туристы идут вдоль по Баумана и не заходят во дворы, то местные жители могли бы «тусоваться» там. Это можно сделать только в том случае, если все собственники будут согласны. Сейчас во дворах в этом районе гораздо чаще тусуются полчища крыс, на которых неоднократно жаловались горожане.

Предложений о том, как изменить ситуацию, было множество. Кто-то считает, что на Баумана не хватает крупных мероприятий, кому-то недостаточно информации о городе и о самой улице, кому-то не хватало бюста Николая Баумана.

Фархат Ибраев, владелец отеля «Ханума», согласился, что в городе все пути ведут на Баумана. Но если днем на улице красиво, то по вечерам на дорогах валяются бомжи, как это было в 70-х годах. Вторая проблема — шум.

«В отель люди приезжают, все хорошо, хороший сервис, цены, но ночью спать не возможно. Зачем ночные клубы выносят динамики наружу, чтобы фонило аж до Кремлевской? Сейчас начинается летний сезон, я с ужасом жду 11-12 часов. Как только лето, начинается этот звуковой ор. По Баумана нереально ходить ночью. Вы вкладываете большие деньги, но есть вещи, которые можно было бы решить минимальными вложениями», — обращался он к спикерам.

По словам главного художника Казани Жанны Белицкой, решить проблему со звуковой рекламой и прочим шумом сложно — как только проверяющие выходят на место, хозяева выключают ее, поэтому нельзя доказать наличие нарушения.

Позицию «уйти во дворы» поддержала и Лилия, представитель бутика MaxMara, который находится в историческом здании. Девушка заявила, что Баумана — неуютная. По ее словам, в городе действует политика двойных стандартов. Новые заведения должны вешать вывески. Для исторического здания их проект стоит 500 тысяч рублей, хотя на многих других зданиях есть множество уродливых вывесок.

Также девушка обратила внимание на то, что некрасивые ларьки-черепахи закрывают красивые здания. Буквально сегодня пред ними выставили ларек с мороженным «Красная линия». Главным раздражителем казанцев на Баумана долгое время были «зебры», но проблема вроде решилась, после того, как с ними пообщался мэр Казани Ильсур Метшин, и рассказал, «где нужно пастись».

Зебры вернулись, — сказала она

— Ну-ка, ну-ка? — удивился Закиров

— Сегодня я видела их, проходили мимо нас, — продолжила девушка

— Это они, наверное, на вокзал в Йошкар Олу собирались, — отшутился ведущий.

— Горожане, я вас призываю, и официально прошу, сразу как видите — сообщайте нам. Если вы их видели сегодня — это предмет для нашей работы, потому что у нас там постоянно люди присутствуют.

«Мы открываем красивое кафе французской кухни, стараемся окультурить улицу, но когда наши попытки встречают столько препятствий…. Эта вывеска, столько согласований, а другой приходит и ставит эту стойку с мороженым…», — продолжала жаловаться девушка.

Все владельцы магазинов и ресторанов жаловались и на прилегающие улицы. Среди них — Кави Наджми. Многие просили не то чтобы поддержки, а просто не мешать облагораживать территорию.

Михаил Шарипов, владелец семейного ресторана «Сказка», заявил, работет на Баумана с 2002 года. В 2003 году на почве работы у него было 9 ножевых ранений, а до 2008 года каждый день на этой улице обнаруживали трупы. Сейчас ситуация изменилась. Но чтобы менять ее и дальше, нужно понять, для кого эта улица. По мнению Шарипова, она семейная.

«Хорошо, что вы начали менять брусчатку, но потом остановились. Мы лучше сделаем интеллектуальный узор. Покрас Лампас разукрасил в Москве площадь „Локомотив“ — это просто шедевр. Мы такой же шедевр можем зашить в улицу Баумана. Та же самая навигация, освещение, нужно знать, для кого мы это делаем», — сказал он.

Но главное замечание, которое вызвало больше всего оваций, — сделать на улице круглосуточные туалеты. Выступающие заявляли, что люди хотят в туалет не только с 8 часов утра и до 8 вечера. И эта проблема касается всего города. Закиров сразу ответил, что замечание по делу, но добавил, что все же круглосуточные туалеты нужны не везде.

«Вопрос туалета на Баумана стоит. Но его не везде можно воткнуть, потому что это точно будет точкой притяжения», — сказал он.

Белицкая поинтересовалась, нельзя ли заходить в туалет в общепит, на что владелец бара «Коммуналка», ответил, что к ним часто заходят и спрашивают про туалет. Но многие граждане стесняются зайти в заведение и спросить, поэтому просто идут в темный угол.

Подземные галереи

Жители интересовались, планируется ли что-то делать с подземными галереями на Баумана. Глава района был краток: «Планируется». Он напомнил, что на объекте есть проблемы с собственниками. Проекта, который можно было бы реализовать, у города нет, как и инвесторов.

Ранее сообщалось, что на под землей планируют открыть множество ресторанов и превратить подземные галереи в подобие московского «Депо». Тухватуллина заявила, что у собственников проект не вышел по экономическим соображениям.

«Если сегодня будут какие-то предложения, как можно это пространство развивать, мы возьмем их в работу. Но там очень много проблем. С инженерной точки зрения, дымоотвод, вентиляцию нельзя выводить через соседние здания. Нужно будет это решать через улицы. Нужно все экономически рассчитывать», — пояснила она.

Директор Дома Печати Виталий Большаков заявил, что городу будет сложно найти инвестора, который взял бы на себя такой объект. Поэтому предложил включить галереи в программу «Наш двор». Но Закиров сразу обрубил это предложение, сказав что у каждой программы есть свои правила и свой бюджет. И объяснить жителям, почему их двор не будут ремонтировать, а вместо этого сделают галерею, не получится.

«Чудес не бывает»

Участники встречи понадеялись, что все предложения не останутся просто словами, а будут реализовываться. Однако Закиров был не таким обнадеживающим.

«Чудес не бывает. Чуда не произойдет. Никто завтра не встанет с утра и не придумает ничего такого, что поразит и удивит всех. Это на уровне фантастики. Все дело в нас. Других людей нет», — сказал Закиров.

По его словам, всем идеям нужно «постоянное топливо». Если двигаться так же и дальше, то успех будет гарантирован. Пока что на Баумана идет постепенная реконструкция. Центр улицы уже засадили зеленью, сейчас устанавливают лавочки.

"