Posted 25 мая 2022,, 10:18

Published 25 мая 2022,, 10:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Казанский Кремль — перевозчикам о компенсациях: Надо цитировать президента полностью

25 мая 2022, 10:18
Казанские перевозчики, напомнившие об обещании главы РТ возместить им убытки за QR-режим, должны цитировать его заявление полностью. Так тему прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на еженедельном брифинге.

«Президент всегда выполняет свои обещания. А представитель перевозчиков, когда цитирует президента, должен цитировать его в полной версии того, что он говорит. Очень хорошо, что они помнят его слова <…> Действительно, он дал поручение. Но вторая часть этого поручения сводилась к тому, что любая компенсация должна исходить из того, какая сумма потерь зафиксирована», — подчеркнула Галимова.

В Татарстане QR-коды в общественном транспорте ввели с 22 октября. По словам владельце автотранспортных предприятий, из-за этого пассажиропоток снизился на 30%. В декабре глава РТ Рустам Минниханов сказал, что в случае сокращения выручки республика готова им помочь.

Накануне автотранспортные предприятия вновь напомнили о выплатах за январь–февраль. Глава Ассоциации АТП Сергей Темяков возмутился, что обещание прозвучало, а деньги на это не выделили. «Но раз глава публично обещал, значит, помощь перевозчикам должна быть», — заключил он.

Но оказалось, что транспортники не получат деньги. В минтрансе РТ заявили, что выручка перевозчиков при оплате банковскими картами в этот период значительно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, недавно была увеличена стоимость проезда в общественном транспорте.

"